Армяне всё-таки устроили в Москве «громкое энергетическое шоу», правда,… в своей же церкви - ВИДЕО

Армяне всё-таки устроили в Москве «громкое энергетическое шоу», правда,… в своей же церкви - <span style="color:red;">ВИДЕО
29 июня 2015
# 20:25

Армянский кинематограф упустил из рук сценарий трагикомедии, которая при успешной режиссуре, имела бы возможность быть выдвинутой на соискание кинопремиии «Оскар».

Причем, картина не требовала бы огромных средств и приглашения известных актёров.

Ибо в качестве актёров в этом, увы, неснятом фильме, выступили сами армяне, а происходило это увлекательное действо в Москве. Предлагаю читателям запастись попкорном, и, положа руку на сердце, обещаю, что они не пожалеют о потраченном на эти заметки времени.

Эпизод первый. О том, где скрыться от ОМОН

Итак, 27 июня на Vesti.Az была опубликована статья о том, как активисты армянской диаспоры в России проведут громкое политическое шоу, которое назовут «акцией солидарности в поддержку молодежи Армении». (http://vesti.az/news/253760).  

Провести акцию ее организаторы планировали перед зданием посольства Армении в России. А чтобы не было никаких случайных лозунгов, незапланированных  эксцессов армянские активисты разместили в социальных сетях такое объявление: «Наша акция носит абсолютно мирный характер, мы не собираемся нарушать общественный порядок города Москвы, никаких забастовок и массовых беспорядков во время нашей акции мы не допустим. Просим властей и жителей города Москвы отнестись к нам с пониманием, и извиняемся за возможные неудобства. Целью нашей акции - выразить свое недовольство действиями властей Республики Армения, в виде передачи письма представителям посольства. По осуществлению нашей цели, мы разойдемся по домам».

В нашей предыдущей публикации постоянный автор Vesti.Az главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын предупредил правоохранительные органы Москвы, что готовящееся акция напоминает ему события лета 1988 года, когда в канун заседания Президиума Верховного Совета СССР, на котором впервые должен был обсуждаться «карабахский вопрос», Москву захлестнули армянские митинги.

Предупреждения, сделанные экспертом, были услышаны в Москве. Спустя несколько минут после нашей заметки на странице акции в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/events/398449313685008/)  появляется следующее объявление от организатора, активиста диаспоры Андраника Галстяна:

«ВНИМАНИЕ!!! Акцию солидарности проведем на территории Армянского Храма, ул. Трифоновская 24. Из достоверных источников стало известно о планах пресечения мероприятия перед посольством. Нет смысла туда идти, там ничего полезного мы не сделаем.  Путь к Храму нам не закроют, если что, идем свечку ставить. Нужны несколько добровольцев, чтоб на подходе к  посольству предупредить людей о переносе места.

Информация пошла по разным каналам, всех не успеем оповестить. Включите сарафанное радио, звоните всем, пусть придут в церковь. Дальнейшие действия по консолидированному решению собравшихся участников. Главные призывы: Мы солидарны с нашим народом! Мы призываем к мирному завершению процесса!», - было заявлено в объявлении.

Блестяще! Ну, чем не сценарий для успешной картины: акция протеста на паперти  Армянского Храма! Очевидно, мы имеем дело с игрой подсознания «революционера» Галстяна.

Наверное, где-то из глубин его памяти всплыли кадры из старого фильма «Собор Парижской Богоматери», когда несчастная уличная танцовщица Эсмеральда пытается укрыться в Нотр-Дам-де-Пари, воспользовавшись древним «правом убежища» в христианском храме. А, может быть, к церковному порогу Андраника вел инстинкт самосохранения. Кто его знает, сам Галстян эту тайну пользователям не раскрыл.    

Эпизод второй. «Нас благословили валить отсюда»

Как только это объявление появилось в социальной сети, началась словесная перепалка между активистами армянской диаспоры России. В адрес Андраника Галстяна были заданы неудобные вопросы, отвечать на которые он явно не собирался. Давайте ознакомимся с перепиской:

Гаяне Мамян: - То, что Вы передумали за пару часов до акции, это нормально?

Андраник Галстян: - Не мы передумали, обстоятельства требуют перемен!

Ашхен Бадалян: - Уважаемые организаторы! Церковь - не место для демонстраций и митингов! Точно также Вас спецназ и оттуда вполне обоснованно может разогнать.

У людей там свадьба проходит, крещение детей и др.  И вообще, вы хоть оповестили кого-либо из церкви о том, что вы туда перемещаетесь?! Давайте, нормально законно организуем всё. Зачем теперь риску еще и нашу церковь подвергать?

Арик Ахвердян: - Я думал, эта акция согласована с городом... почему нельзя было просто подать заявку и согласовать?

Очевидно, прихожане храма не догадывались о средневековом «праве убежища» церкви, или не были уверены в том, что московские омоновцы смотрели старый французский фильм. А если и смотрели, то все равно не нашли бы никакого сходства Андраника Галстяна с красавицей Джиной Лоллобриджидой, сыгравшей Эсмеральду – а, значит, тумаки Галстяну были бы обеспечены.  Но, так или иначе, уже 27 июня в 17:31 по бакинскому времени, в социальной сети появляется следующая запись от Натальи Мощенской: «Нас благословили валить отсюда».

А вечером в качестве компенсации за понесенную обиду армянский активист Эдвард Григорян разместил видеокадры – армянин  в тесном кругу единомышленников (немногим более двух десятков  человек) зачитывает обращение и …все московско-армянские бунтари деловой походкой удаляются от храма. (https://www.facebook.com/edvard.grigoryan.10/videos/o.398449313685008/10204778159878618/?type=2&theater).

Эпизод третий. Несчастный Андраник и предатель Ара Абрамян 

Фиаско с неудавшейся провокацией активистов армянской молодежи в России подняло на ноги армянских пользователей социальной сети Facebook, которые в качестве «козла отпущения» выбрали Андраника Галстяна:

Ашхен Бадалян: - Андраник, очень жаль, что перед тем как всех звать на такое публичное мероприятие, Вы не разобрались в порядке организации, согласования, обеспечения безопасности и ответственности за неправомерные действия. Как у вас совести хватает вообще еще агитировать людей идти на такой риск.

Внезапно и армянская активистка Асмик Оганесян представила свое оригинальное видение событий:

«Я не удивлюсь, если нас сдал САР (Союз армян России)», - подчеркнула она. Ее догадка нашла, как говорится, «живой отклик» у другого разгневанного армянина, Давида Меликсетьяна, сообщившего армянским пользователям, что «САР давно известная кремлевская организация, чего от них ждали?».

Я долго думал о том, как завершить эти заметки. Искал подходящие фразы, перебирал произведения художественной литературы, чтобы дать точную окраску произошедшему в Москве. Оказалось, напрасно, всё вместо меня сделал армянин Седрак Григорян:

«Организаторы этой акции, как и я, соскучились по нашим соотечественникам, вот решили собраться».

Вот так армянская революционная солидарность разбилась о стойкий армянский инстинкт самосохранения. Армянские активисты точно знали, что стремление к свободе подразумевает присутствие камер. По ходу развития сюжета об «акции солидарности» они неожиданно поняли, что камеры бывают разные, не только видео. И ограничились коротеньким дружеским общением. От скуки, конечно… 

Вугар Гасанов

# 12634
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#