Пушков: «Принятие Черногории подтверждает активность НАТО в Европе»

Пушков: «Принятие Черногории подтверждает активность НАТО в Европе»
30 июня 2015
# 00:29

Досрочное принятие Черногории в НАТО подтверждает активность альянса по расширению военного и политического потенциала на территориях Восточной и Южной Европы, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

НАТО вступила в полосу крупномасштабного расширения после распада Советского союза и Организации Варшавского договора: с 1999 по 2009 годы в альянс вступили почти все страны бывшего восточного блока кроме четырех республик бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии), а также три республики Прибалтики. Польша заявляла о намерении на варшавском саммите НАТО в июле 2016 года пригласить в альянс Македонию и Черногорию, передает РИА Новости.

В понедельник "Коммерсант" со ссылкой источник в Организации Североатлантического договора написал, что расширение НАТО будет единичным, к Альянсу присоединится только Черногория, при этом соответствующее решение может быть принято не на июльском саммите 2016 года, а уже в декабре 2015-го на встрече глав МИД.

"В данном случае досрочное принятие Черногории, если оно, опять же, состоится, это будет просто подтверждение активности НАТО по расширению своего военного и политического присутствия на территориях Восточной и Южной Европы", — сказал Пушков.

# 2039
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#