Турция обсуждает вопрос о создании зоны безопасности на границе с Сирией

<b>Турция обсуждает вопрос о создании зоны безопасности на границе с Сирией</b>
29 июня 2015
# 23:32

Турция рассматривает вопрос о создании на границе с Сирией зоны безопасности с целью предотвращения возможного проникновения боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на турецкую территорию. Об этом в понедельник сообщила близкая к турецкому правительству газета Star.

По ее данным, на ближайшем заседании Совета по национальной безопасности руководство страны намерено рассмотреть "необходимые мероприятия на сирийско-турецкой границе". В частности, предполагается обсудить вопрос "о создании на границе с Сирией зоны безопасности, протяженность которой должна составить 110 км".

В этом контексте турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара "примет все необходимые меры для защиты своих границ и готова отразить любую угрозу, возникающую на границах Турции", передает ТАСС.

Его заявление прозвучало на фоне значительных успехов военизированных курдских формирований в боях против радикалов из ИГ на севере Сирии. В конце прошлой недели курдские отряды выдворили экстремистов из сирийского города Кобани (Айн-эль-Араб), расположенного в северной сирийской провинции Алеппо в нескольких километрах от границы с Турцией. В настоящее время он находится под полным контролем курдов.

# 2031
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#