Сауле Тлевлесова: «Швеция - лидер по Интернет-пиратству»

Сауле Тлевлесова: «Швеция  - лидер по Интернет-пиратству»
7 декабря 2009
# 19:34
«Согласно соцопросу лидером Интернет-пиратства является Швеция, 40% шведов занимается Интернет пиратством».

Как передает Vesti.Az, об этом сегодня заявила представитель Всемирной Организации по интеллектуальной собственности Сауле Тлевлесова на международном симпозиуме «Авторское право и цифровая сфера: борьба с пиратством и взаимосвязанные проблемы»,

«Что касается лидера в области CD-пиратства, то здесь также список возглавляет европейская страна Болгария. В этой стране находятся три огромных завода, производящих контрафактную продукцию. Судя по сложившейся картине, в Европе Интернет-пиратство и CD-пиратство находится на высшем уровне, чем в постсоветских странах. Лидером Интернет-пиратства является Швеция. В 2008 году доходы от продажи онлайн-музыки выросли на 40% и составили 639 миллионов долларов. А это в свою очередь составляет 18% от общего дохода музыкальной индустрии.

Если в 2006 году мы говорили всего о 5-7%, то на сегодняшний день около 40% музыкальных произведений скачивается из Интернета.

Поэтому в 2008 году впервые за историю музыкальной индустрии доходы от продажи цифровой музыки оказались выше, чем от продажи компакт-дисков. Я думаю, что не пройдет и пяти лет как у нас CD не будет. И как вы видите, от Интернета есть не только позитив, но и негатив», - подчеркнула она.

Как отметила С.Тлевлесова, «в 2009 году 95% музыкальных композиций - это незаконно скаченная с Интернета музыка, и всего 5% - легально»

«В 2008 году было незаконно скачено музыкальных произведений на 3,7 миллиардов долларов. Также не радует ситуация с программным обеспечением. Более 41% установленных на персональных компьютерах программ было получено незаконным путем, и ущерб от этого экспертами оценивается в 53 миллиарда долларов. Также было закрыто 100 тысяч тонн файлов», - резюмировала она.

Вафа Фараджова
# 1560
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#