США де-факто легализуют "Иcламское государство"- АНАЛИТИКА

<b>США де-факто легализуют "Иcламское государство"</b>- <span style="color:red;">АНАЛИТИКА
29 июня 2015
# 16:16

«Провокация» Азадлыг. Опасная политика Госдепартамента

Радио «Азадлыг» выбрало странный метод для расширения возможностей влияния на общественное мнение обнародованного Госдепартаментом США 25 июня отчета. Первая презентация отчета, размещенного на Интернет-странице радио, начинается с этих строк: «ИГИШ, Китай, Россия, Иран, Азербайджан подверглись резкой критике. В отчете Госдепартамента США боевики Исламского государства за нарушение прав человека стоят в одном ряду с правительствами России, Ирана и Азербайджана» (http://www.azadliq.org/content/article/27090349.html).

То, что Азербайджан по ситуации с правами человека стоит в одном ряду с Ираном, Россией, Китаем и даже ИГИШ должно было вызвать раздражение даже у самого пассивного гражданина и настроить каждого против правительства. Правда, при ознакомлении с оригинальной версией, оказалось, что она в корне отличается от презентации. Выяснилось, что в преамбуле документа, а также отчетной речи главы Госдепартамента Джона Керри  хоть и перечисляются названия стран с особо опасной ситуацией, в этих частях Азербайджан вообще  не упоминается (http://www.state.gov/j/drl/rls/hrrpt/humanrightsreport/#wrapper).

Несмотря на то, что Азербайджан упоминается в разных частях отчета, и подвергается критике, он не ставится в один ряд с ИГИШ. Также Азербайджан не упоминается в списке государств с особо опасной обстановкой. Но тот факт, что радио «Азадлыг» является органом Конгресса США,  укрепляет уверенность в неслучайном характере этой провокации. На первый взгляд допущенная провокация кажется направленной против Азербайджана, но в сути вопроса скрыт более глобальный план.

Попытка легализовать ИГИШ

Госдепартамент США наряду с отчетами о ситуации с правами человека, отдельно подготавливает и распространяет список террористических организаций, представляющих угрозу миру (http://www.state.gov/j/ct/rls/other/des/123085.htm).  В воображении каждого ИГИШ предстает в образе террористической организации – кровопийцы. И даже сами США ведут против этой группы политику «борьбы с терроризмом». Госдепартамент внес ИГИШ в список террористических организаций 2014 года (http://www.state.gov/documents/organization/239631.pdf). В 2015 году же без каких-либо объяснений вносятся коррективы в политический курс: ИГИШ уже вносится  в список государств, классифицированных по ситуации с правами человека. Не объясняется, по каким принципам ИГИШ занял место в списке уже сформировавшихся государств. Не означает ли это по сути попытку де-факто легализовать ИГИШ?

Темная сторона истории отношений США-ИГИШ

В конце 2014 года иранский эксперт по безопасности профессор Мухаммед Маранди выдвинул интересный тезис: «Америка ведет борьбу против ИГИШ, а ИГИШ воюет против всех посредством оружия США. Может ли кто-нибудь объяснить причину этого? (http://russian.rt.com/article/51250 ).  Несмотря на то, что эксперты, ссылающиеся на сложную в тот период политическую ситуацию между Ираном и США, скептически  относятся к тезису Маранди, развитие событий показало, что в самой Европе стремительно растет число придерживающихся одинакового мнения людей. Французский генерал, бывший директор военной школы Винсен Депорт (Vincent Desportes) во время своего выступления в парламенте Франции, сказав, что «ИГИШ создали Соединенные штаты» (http://www.bvoltaire.fr/alaindebenoist/letat-islamique-ete-cree-par-les-etats-unis,157924 ), внес ясность в неразбериху вокруг этой ситуации. Однако французский политолог Капитан Мартен (Capitaine Martin), который развил идеи Депорта, внес личный комментарий по поводу причин создания ИГИШ Соединенными Штатами: «После падения коммунизма Соединенным Штатам необходимо было создать образ врага. Они нашли этот образ в 2001 году: террор. Пришедший на место Саддама Хусейна шиитский премьер-министр Малики не был достаточно сильным, чтобы обеспечить нефтяные интересы США. После того как Малики не смог выполнить желание Соединенных Штатов по приобретению дешевой нефти, компания Exon Mobile хоть и начала переговоры с Барзани, США не приостановили поиски альтернативных партнеров. Таким образом, ИГИШ вступило в игру» (http://www.legrandsoir.info/comment-et-pourquoi-les-etats-unis-ont-cree-l-etat-islamique.html). Капитан Мартен (Capitaine Martin) утверждает, что США, посредством операций ИГИШ в Сирии и Ираке, планируют разделить арабский мир и создать в регионе базирующееся на терроризме новое государство. Тезис о том, что ИГИШ является проектом США, поддерживают также военные специалисты, которые доказывают это научными аргументами. Профессор канадского университета Оттава, директор научно-исследовательского центра по глобализации Мишель Чоссудовский (Michel Chossudovsky) в своей книге «Война и глобализация: реальности событий 11 сентября» пишет: «Бомбить конвой ИГИШ, которое не имеет средств ПВО, с военной точки зрения очень легко. Уничтожить конвой из автомобилей «Toyota» на таком открытом пространстве как сирийская пустыня - плевое дело. Уже около года бомбят позиции ИГИШ, но безрезультатно. Для сравнения скажу, что такое государство как Югославия уничтожили всего за 3 месяца. Из этого можно заключить, что бомбардировки США  не направлены на уничтожение ИГИШ. Борьба с терроризмом это фикция: заказчиком террора № 1 в мире является Вашингтон». Эксперт считает, что США и их союзники не просто опекают, но и финансируют ИГИШ. В этом участвуют и союзники США в Персидском заливе (http://www.mondialisation.ca/la-fausse-guerre-dobama-contre-le-groupe-etat-islamique-protege-par-les-etats-unis-et-leurs-allies/5432512 ).

Последний отчет Госдепартамента же можно оценивать как открытую политическую поддержку ИГИШ после военной и финансовой. Внесение ИГИШ в список мировых государств с тысячелетней историей является первым шагом, предпринятым для его дальнейшего признания де-факто.

# 2992
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#