ЦБ Македонии призвал банки страны вывести деньги из Греции

ЦБ Македонии призвал банки страны вывести деньги из Греции
29 июня 2015
# 14:40

Народный банк Македонии призвал финансовые учреждения страны вывести средства из банков, расположенных на территории Греции, а также из их зарубежных филиалов.

Как сообщается в пресс-релизе македонского центробанка, речь идет о защитных мерах временного характера. Они необходимы для того, чтобы предотвратить возможную опасность значительного оттока капитала из Македонии в Грецию. В Скопье опасаются, что это вызовет серьезное нарушение платежного баланса и стабильности финансовой системы страны.

Заявление Македонии стало первой попыткой соседей Греции защитить себя от финансовой турбулентности, угрожающей Афинам, отмечает Deutsche Welle.

Греческое правительство приняло решение приостановить до 6 июля работу банков и ввести меры контроля за движением капиталов для того, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. Афинская фондовая биржа будет закрыта, по крайней мере, 29 июня, передает Интерфакс.

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы.

# 1748
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#