Израиль требует от участников войны в Сирии не трогать друзов

Израиль требует от участников войны в Сирии не трогать друзов
29 июня 2015
# 13:43

Израиль направил категорическое требование не причинять вреда общине друзов всем участникам гражданской войны в Сирии, которые его пока выполняют, давая возможность еврейскому государству оставаться в стороне от событий в соседней стране, сообщил в интервью РИА Новости экс-глава израильского МИД Авигдор Либерман.

Повышенное внимание к судьбе этого этноконфессионального меньшинства объясняется тем, что в самом Израиле живут более ста тысяч друзов, которые призывают власти обеспечить безопасность соплеменников даже ценой отказа от политики невмешательства в сирийский конфликт.

"Мы передали всем очень четкий месседж: "Мы не хотим вмешиваться, не заставляйте нас вмешиваться. Мы от вас просим только одного. Вы там все, иранцы, алавиты, курды, сунниты, шииты, кто хочет, пусть друг с другом воюет. Не трогайте друзов. Они никуда не лезут, и мы просим вас к ним не лезть", — рассказал Либерман. Он не уточнил, когда именно было передано предупреждение, передает РИА Новости.

"Я думаю, что этот месседж очень хорошо, очень четко услышан всеми… Мы предприняли все возможные меры, и пока, вроде, все работает", — сказал собеседник агентства, который после мартовских выборов покинул пост главы МИД Израиля, но продолжает заниматься внешней политикой в качестве члена парламентской комиссии по иностранным делам и обороне.

Наибольшее беспокойство израильских властей, по словам Либермана, вызывает приграничная друзская деревня Хадер, которая оказалась в полосе наступления радикальной исламистской группировки "Джабхат ан-Нусра".

# 2363
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#