Каждое лето в Азербайджане возникает проблема, которая даст о себе знать после 65 лет

Каждое лето в Азербайджане возникает проблема, которая даст о себе знать после 65 лет
27 июня 2015
# 13:45

Каждый из нас, после долгой трудовой деятельности, хочет встретить старость достойно. А достоинство в современных реалиях определяется деньгами. И пенсия может стать своего рода домкратом, который может поднять…дух. 

«Проведенные реформы в пенсионной системе страны создали возможность каждому гражданину получать информацию об объеме накапливаемого пенсионного капитала. И наша цель является, чтобы каждый гражданин лично контролировал поступления в пенсионный капитал на «Индивидуальном счету в системе социального страхования. На сегодня общее число зарегистрированных в системе индивидуального учета превышает 3 миллиона наших сограждан, и сотрудники Госфонда соцзащиты не могут в отдельности проверить своевременное поступление средств на каждый счет. И если в случае, возникшей какой-либо ошибки при переводе средств на индивидуальный счет со стороны работодателя, в первую очередь сам гражданин должен выяснить указанную причину. В настоящее время, каждый гражданин войдя на портал электронного правительства www.e-gov.az, среди услуг Госфонда соцзащиты предоставление информации застрахованному может ознакомиться поступлениями на «Индивидуальный счет в системе социального страхования». И в случае, не совпадения удержанных с него выплат в соцстрахования, с данными на счету должен предпринять активные шаги по выявлению данной неточности»,- отметили в руководстве Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ).

Сказкой для многих наших сограждан, оказались надежды получать пенсии на уровне пенсионеров в развитых странах, после перехода страны на рыночные условия хозяйствования. Достойная пенсия в преклонном возрасте даже в развитых странах не «подарок» со стороны государства, а итог оплаченных из полученных доходов выплат в социальный фонд. 

Азербайджан стремительно развивается, и сегодня в стране растет средний размер пенсии, в частности от 41,1 манат на 1 января 2006 года до 175,1 манат к 1 январю 2015 года. Но времена относительной пенсионной уравниловки для всех граждан, остались в постсоветское время.

Сейчас уровень пенсионных выплат зависит непосредственно от обязательных выплат в социальный фонд на протяжении всей трудовой деятельности граждан. Количество пенсионеров в Азербайджане на 1 апреля 2015 года достигает почти 1,3 млн. граждан, и нынешний средний уровень пенсий ниже 200 манат, возможно, многих не устраивает.  

В вопросе пенсионной реформы удалось решить один из важных вопросов: подписание между работодателями и работниками контрактов по приему на работу.

В результате работы, проведенной ГФСЗ совместно с Министерством налогов, Государственной трудовой инспекцией Министерства труда и социальной защиты населения, количество  лиц, поставленных на индивидуальный учет на 1 апреля текущего года, составил свыше 3,041 млн. граждан, что фактически в три раза превышает показатель 2003 года. 

Но сейчас на поверхность выходит новая проблема. В летний период некоторые руководители предприятий вынуждены фиксировать количество работников привлекаемых на сезонные работы, указывая заработные на уровне минимальных заработных плат. Однако после завершения сезона, многие работники данных предприятий оказываются  официально без работы, и соответственно без социальных выплат. К сожалению, при выходе на пенсию им придется рассчитывать  на минимальную пенсию.

Действующая модель пенсионного обеспечения в стране по данным руководства ГФСЗ, позволит обеспечить каждому гражданину, своевременно и в полном объеме выплачивающему выплаты по обязательному страхованию,  пенсии на уровне 65-70% от получаемой им заработной платы. 

В этой связи, для тех, кто получает заработную плату свыше 1000 манатов, стоит позаботиться, что она выдавалось в соответствии «белой» заработной платы,  а не в конвертах.

В прошлом году Азербайджан распрощался с трудовыми книжками, в соответствии с которыми начислялись пенсии. В Азербайджане стремительно развиваются информационные технологии, и сейчас в рамках «электронного правительства» можно воспользоваться услугами ГФСЗ.

Получив соответствующий доступ на портал электронного правительства, граждане могут использовать электронные услуги со стороны ГФСЗ, и, в частности, воспользоваться услугой о предоставлении информации застрахованному лицу. Кликнув на услугу «Индивидуальном счету в системе социального страхования» можно получить информацию о проведенных во время трудовой деятельности обязательных выплатах в пенсионный фонд и накопленном капитале. 

Кстати, можно проследить, как проиндексирован пенсионный капитал в соответствии с уровнем инфляции по годам. Одним словом, каждый гражданин может уже на нынешнем этапе определить размер своей будущей пенсии, в зависимости от накопленного пенсионного капитала.

Не стоит уподобляться стрекозе из басни Крылова, которая «лето красное пропела», позаботиться уже сегодня о достойной старости.

А.Кямаллы

# 9312
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#