Депутат Европарламента: «Вместо того, чтоб игнорировать надо беседовать с руководством Азербайджана»

<b>Депутат Европарламента: «Вместо того, чтоб игнорировать надо беседовать с руководством Азербайджана»</b>
27 июня 2015
# 13:19

Во французской газете «L'Opinion», вышла статья, мэра 7-го округа Парижа, депутата Европарламента Рашиды Дати, посвященная первым Европейским Играм.

В статье говорится, что в Баку проходит на этой неделе первые европейские игры. Благодаря этому уникальному мероприятию, организованному Олимпийскими Комитетами Европы, Европа будет иметь свои континентальные игры, как Америка и Азия уже имеют свои. Это станет спортивным праздником, фестивалем универсальных ценностей, которые несет в себе спорт: терпимость, уважение и честная игра.

То, что Азербайджан получил право на проведение Первых Европейских Игр, горячо обсуждается. Эта еще малоизвестная и маленькая страна Кавказа,  в настоящее очерняется в Европе.  Р.Дати сказала, что в Азербайджане может быть не все идеально, "однако идеального ничего нет": "Это не должно быть оправданием для нас. Не зря ее называют жемчужиной Кавказа.

Наша обязанность не отвергать руку, протянутую страной, которая хочет продолжать углублять отношения с ЕС, ее членами, и в частности с Францией". ЕС продолжает диалог с Азербайджаном в рамках  Восточного партнерства, как и Франция. Недавний визит президента Олланда в Баку этому наглядный пример.

И этот диалог не должен лимитироваться «реал-политикой». Надо помочь с реформами и усилиями, проводимыми в Азербайджане.

По словам Р.Дати, географически расположенный между Ираном и Россией и недалеко от Украины Азербайджан, демонстрирует стабильность, что заслуживает оценки: " Баку долгое время находится в конфликте с Ереваном за нагорно-карабахский регион. Но можно лишь удивиться стабильности страны".

Одной из главных причин стабильности Азербайджана это практикующийся здесь умеренный ислам. 94% азербайджанцев мусульмане. Азербайджанский народ гордится своим мусульманским наследием и в Азербайджане радикального ислама не существует. Бросается в глаза тот факт, что женщинам дано право голоса с 1918г. и то, что они могут ходить с высоко поднятой головой в обществе. Религия исповедуется свободно, без давления или принуждения.

Гордый своей историей, своим географическим положением между Западом  и Востоком Азербайджан хочет стать мостом между культурами. Это страна, хочет быть  посредником  межкультурного диалога.  Азербайджан работает  в тесном сотрудничестве с  такими международными  организациями, как ЮНЕСКО, Совет Европы и ИСЕСКО. Тем не менее, Европа, пытается представить эту страну, как изгоя. Это вызывает разочарование и горечь азербайджанцев.  Хорошие инициативы должны быть поощрены путем честного диалога.

Европа, должна чувствовать свою ответственность! Вместо того, чтоб игнорировать надо беседовать с руководством Азербайджана,  и когда бывают продвижения надо это  поощрять.    У нас есть что терять, если мы не изменим свою позицию.  История, нам уже доказала, что когда мы  презрительно относимся к стране и не считаемся с ней,  она радикализуется. Почему нам не учится на прошлых ошибках?

# 4147
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#