Сегодня в 15:00 армяне остановят жизнь в Москве и повторят события лета 1988 года

Сегодня в 15:00 армяне остановят жизнь в Москве и повторят события лета 1988 года
27 июня 2015
# 11:50

Я уже писал о том, что в короткие перерывы от дел журналистской текучки нашел для себя увлекательное  занятие – просматривать информацию российских СМИ и блогосферы о митинговых страстях в Ереване и других армянских городах.

По-своему даже умиляет наивность большинства наших российских коллег, страстно убеждающих читателей, друг друга и даже самих себя в том, что ереванские митинги не несут антироссийской направленности.

Демонстранты в Ереване поднимают плакаты «ИНТЕР РАО ЕЭС иди на…», «Россия 24 иди в…» (многоточие, естественно наше), а многие российские масс-медиа продолжают считать, что Армению захлестнула волна исключительно социальных, но отнюдь не политических протестов. Наверное, российские коллеги еще больше укрепятся в этом мнении после сегодняшней «акции солидарности с протестующими в Ереване», которую армянская молодежь готовится в 15:00 (по московскому времени) провести в …Москве у здания посольства Армении (https://www.facebook.com/events/398449313685008/).

А чтобы не было никаких случайных лозунгов, незапланированных  эксцессов армянские активисты разместили в социальных сетях такое объявление: «Наша акция носит абсолютно мирный характер, мы не собираемся нарушать общественный порядок города Москвы, никаких забастовок и массовых беспорядков во время нашей акции мы не допустим. Просим властей и жителей города Москвы отнестись к нам с пониманием и извиняемся за возможные неудобства. Целью нашей акции - выразить свое недовольство действиями властей Республики Армения, в виде передачи письма представителям посольства. По осуществлению нашей цели, мы разойдемся по домам».

Интересно, а что ждёт Москву, если цель не будет осуществлена? 

Своими мыслями о том, что стоит за этим демаршем армянской диаспоры в России, с нами поделился постоянный автор Vesti.Az, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын.

«Вообще-то, корявенькое заявление. Какую забастовку армянские активисты могут устроить в Москве? Не выйдут на работу и жизнь в российской столице остановится? Впрочем, дело не в этом.

Меня не покидает ощущение дежавю – все это уже было, все это мы уже проходили. Мне вспоминаются события лета 1988 года. В канун заседания Президиума Верховного Совета СССР, на котором впервые должен был обсуждаться «карабахский вопрос», Москву захлестнули армянские митинги.

Иногда их ораторов заносило, и они срывались на истерический крик: «Отдайте нам Карабах и Нахичевань в придачу!». Но всегда лейтмотивом проходили такие объяснения – «мы не против центральных властей, мы только просим справедливости и защиты от азербайджанских националистов, десятилетиями угнетающих армянский народ Карабаха на их исторической земле». А так, мол, мы, армяне, целиком за перестройку, Горбачёва и единство советского народа.

И как бы в подтверждении этих тезисов по улицам столицы тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области носилась группа немолодых женщин, скандировавших под командой безумного вида дирижера нелепый лозунг: «Ленин-Партия-Горбачев!».

Центральная программа «Время» с удовольствием демонстрировала этих «патриотов» советскому зрителю, со временем поверившему, что армяне хотят лишь спастись от коварных азербайджанцев и, наконец-то, «самоопределиться». А лучшей  формой подобного «самоопределения» будет передача Нагорного Карабаха в лоно «исторической родины», т.е. «матери-Армении».

Но в это же время в западных столицах и городах армянская диаспора проводила совсем другие митинги у зданий советских посольств и консульств. Там активисты не педалировали на «притеснения со стороны азербайджанцев». Они выступали с откровенных антисоветских позиций и требовали свободу и Карабаху, и Армении, а заодно громко вспоминали о территориальных претензиях к Турции.

Нечто подобное происходит и сейчас.  Рядовых россиян уже убеждают в том, что «Россия -  их исторический друг и союзник», а ереванские демонстранты протестуют только против повышения тарифов на электричество.

Хотя россиянам, которым и свое ЖКХ чертовски надоело, трудно будет поверить, что повышение стоимости одного кВт•ч  немногим более чем на один американский цент ввергнет армян в ужасающую нищету.

А заодно армянские пропагандисты  станут смущать  граждан РФ  (точнее, уже стали) чисто армянскими, но, согласитесь, идиотскими сентенциями: «Нам есть куда деваться, но куда денется Россия без нас?» или «Без Армении и Запад, и Россия смогут увидеть Закавказье только из космоса». (Это, кстати, цитаты из армянских русскоязычных СМИ).

Но в то же время, как на ереванских улицах, так и по другую сторону океана, армяне не скрывают своего истинного отношения «к своему историческому другу и союзнику».

Вот  уже лидер группы System of a Down и культовый деятель армянской культуры Серж Танкян призывает к «национализации российских монополий». С ним солидарны и на ереванской улице имени Баграмяна – как заявил армянский политолог Рубен Меграбян: «Сегодня главный лозунг протестующих: «Это мы - хозяева нашей страны».

Ежедневно в Глендейле, пригороде Лос-Анджелеса, к семи часам вечера  армяне собираются перед зданием консульства Армении. Здесь звучат уже откровенно антироссийские кричалки, а в толпе мелькают американские «звезды и полосы» и флаги  Украины, «сделавшей свой цивилизационный выбор».

В Ереване над толпой тоже взметаются желто-голубые полотнища, но к ним присоединились еще и знамена Евросоюза. То есть, все идет по сценарию киевского «Евромайдана», но, признаемся, по гораздо более замысловатому сценарию.

У армян, как у опытных футбольных тренеров, всегда есть своя выездная модель. Только не спортивной, а политической игры. Россиянам объясняют армянские протесты лишь повышением тарифов на электроэнергию, в котором виноваты …российские государственные  чиновники: Игорь Сечин – председатель Совета директоров ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Евгений Бибин – гендиректор ЗАО «Электрические сети Армении». А еще и донос на них напишут в виде очередной статьи в армянской прессе – «Сечины и Бибины продают Россию».

А на недоуменный вопрос: «Зачем же продавали свою энергетику таким ненадежным партнерам?», не моргнув глазом, ответят, что сделали это только из-за любви к России, хотя западные партнеры предлагали им за изношенные, ни на что негодные электросети в 3-4 раз больше денег, чем злокозненные русские госкомпании.

Западу армяне представят совершенно другую версию: они осознали, что их место с Евросоюзом, с цивилизованным миром, к которому Москва силой не дала им присоединиться.

Мы всегда говорили, что Ереван с его пресловутым «армянским вопросом» - это нечто чеховского ружья, которое обязательно должно выстрелить в последнем акте. Вера в собственную историческую исключительность всегда сопряжена со способностью предавать союзника в сложные для него времена.

Москва сейчас переживает именно эти времена. Значит, армянскому ружью пришло время выстрелить. Хотя, сдается мне, что в этот раз армяне поторопились».

Вугар Гасанов

# 14116
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#