«Итоги референдума в Швейцарии – это не мнение христианского мира» - ИНТЕРВЬЮ

«Итоги референдума в Швейцарии – это не мнение христианского мира» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
7 декабря 2009
# 17:36
- Как известно, в Швейцарии прошел референдум, на котором гражданам предлагали решить - запрещать или нет строительство мусульманских минаретов. По итогам референдума выявилось, что более 57% швейцарцев высказалась против строительства новых минаретов в этой стране. Как Вы прокомментируете данное событие?

- Итоги референдума в Швейцарии являются доказательством системного кризиса в европейском обществе. Ибо, та самая Европа, которая на протяжении последних десятилетий ратовала за отмену дискриминаций в любом ее проявлении, о верховенстве прав человека, на данный момент принимает решение, которое идет вразрез с декларировавшимися ими же призывами. Кроме того, не могу не отметить и то, что одной из причин подобного рода итогов референдума является то, что Европа ныне сталкивается с серьезным демографическим кризисом, в результате которого уже в ближайшие годы вся демографическая картина в европейских странах будет кардинально меняться за счет мигрантов, прибывающих в эти страны из-за рубежа. Именно играя на чувствах коренного населения жителей европейских стран и поднимаются вопросы, сродни тому, что был вынесен на референдум в Швейцарии. К сожалению, подобного рода манипуляция привела к тому результату, на который и рассчитывали те силы, которые и стояли у истоков данных процессов.

- Тогда о чем говорит то, что Ватикан раскритиковал итоги референдума в Швейцарии, а ведомство ООН по правам человека считает, что результаты референдума в Швейцарии по запрету на строительство минаретов являются дискриминационными?

- Это яркое свидетельство того, что неправильно было бы их трактовать как мнение христианского мира. Ибо, на самом деле это итоги умелой манипуляции и спекуляции на болезненных для коренного населения европейских государств со стороны правых сил в Швейцарии. Кроме того, данные обсуждения и осуждения итогов референдума в Швейцарии доказывают, что вся угроза возможных последствий данного процесса ясна и самим европейским интеллектуалам, которые ныне активно обсуждают случившееся в ходе референдума в Швейцарии. Ведь, если сегодня в Швейцарии на референдум вынесен вопрос о запрете на строительство минаретов, который поддержан большинством голосовавших, то завтра на референдум могут быть вынесены куда более опасные с точки зрения возможных конфликтов вопросы. И еще неизвестно, каковы будут итоги этих референдумов, а уж тем более – итоги последующих после них процессов.

- А тем временем, представители правых политических партий Голландии и Дании уже объявили о намерении последовать примеру Швейцарии и инициировать проведение референдумов по вопросу о запрете строительства минаретов. Насколько велика вероятность того, что все-таки «швейцарский опыт» будет перенят другими европейскими государствами?

- Начну с небольшого уточнения – инициатива правых сил в Голландии, которые предлагали последовать примеру Швейцарии и инициировать проведение референдумов по вопросу о запрете строительства минаретов, было отклонено в голландском парламенте. Но в целом, безусловно, случившееся в Швейцарии уже является началом экзамена для всего европейского общества, тестом на предмет того, насколько сами европейцы придерживаются тех ценностей, о необходимости соблюдения которых они твердили последние несколько десятков лет.

- Ну и последнее. Не может ли и Армения попытаться использовать данную тенденцию для того, чтобы попытаться перевести армяно-азербайджанский конфликт, в основе которого лежит сепаратизм, в религиозный христиано-мусульманский конфликт?

- Азербайджан всегда был и остается образцом толерантности и это многократно подчеркивалось руководителями самых различных государств мира и международных организаций. В нашей стране всегда комфортно чувствовали себя представители самых различных наций и религий, в Азербайджане растет число отстроенных церквей и синагог. Вот и недавно было принято решение о строительстве в нашей стране грузинской церкви. Кстати, уместно напомнить, что на фоне данных шагов со стороны Азербайджана, в Армении имеет место нагнетание со стороны Армянской Апостольской Церкви конфликта с Грузией. Но не только это является ярким доказательством готовности армян использовать религиозный фактор в целях нагнетания конфликтов между странами нашего региона. Можно вспомнить о том, что нагорно-карабахский конфликт также начался при активном участии католикоса всех армян Вазгена Первого. Еще одним апологетом мирового армянства является небезызвестная Елена Боннэр-Алиханян, которая, что примечательно, открыто поддержала итоги референдума в Швейцарии по запрету на строительство минаретов. Это еще одно доказательство того, что мировое армянство готово на всякого рода шаги в деле насаждения новых конфликтов и попытке представить в выгодном для себя свете любой уже имевшийся конфликт или исторический факт.

Акпер Гасанов
# 650
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#