[b]Депутаты Верховной Рады Украины: «Приносим Азербайджану извинения»[/b]

[b]Депутаты Верховной Рады Украины: «Приносим Азербайджану извинения»[/b]
26 июня 2015
# 14:28

Депутаты Верховной Рады выразили отношение к заявлению в связи с Азербайджаном вице-президента ПАСЕ Владимира Арьева.

Депутат украинского парламента Сергей Тарута заявил АПА, что мнение В.Арьева не отражает позицию ни правительства Украины, ни ее законодательного органа: «Нашей целью является развитие отношений между двумя странами, а не нанесение удара по этим отношениям. Сейчас у нас очень хорошие отношения, и Рада должна поддержать их. За неадекватное заявление Арьева мы приносим извинения Азербайджану от имени правительства и парламента Украины. К сожалению, сейчас в Украине есть немало молодых радикальных политиков, которые не понимают сути политики. Надеюсь, Арьев осознает свою ошибку».

Депутат Верховной Рады Наталия Веселова сообщила АПА, что сказанное Арьевым – это его личный подход: «От имени украинского парламента он никогда такого заявления дать не сможет, потому что его выражения полностью противоречат внешнеполитическому курсу украинского государства. Мы, члены Верховной Рады, приносим извинения, и считаю, сам Арьев лично в память об украинско-азербайджанской дружбе должен извинится перед Азербайджаном. Азербайджан друг Украины. Ни у кого нет права бросать тень на эту дружбу. Особенно в такое время. Любящие Украину украинские политики должны это хорошо усвоить».

Депутат Верховной Рады от «Блока Порошенко», член украино-азербайджанской группы дружбы Дмитрий Андриевский заявил АПА, что сделанное В.Арьевым заявление не только неверное, но вообще неприемлемое: «Кажется, он хорошо не понимает, какую допустил ошибку. Уверен, он поймет ее и принесет извинения обоим государствам, народам».

Д.Андриевский сказал, что ни у одного депутата нет права призывать к перевороту в Азербайджане: «Не то что в Азербайджане, а вообще ни в одном иностранном государстве. В какой бы международной организации он представлен не был, это не дает ему таких полномочий. Политик в своих заявлениях должен уважать себя, представляемое им государство, его интересы. У нас с Азербайджаном прекрасные дружественные отношения. В трудные для Украины дни оказанную Азербайджаном поддержку мы оцениваем высоко. Ни у кого нет права бросить тень на эти заслуги».

Отметим, В.Арьев в социальной сети, ссылаясь на акции в Ереване, призвал свергнуть правительство Азербайджана тем же путем, создав хаос.

# 6592
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#