Члены Верховной Рады выразили протест в связи с антиазербайджанским демаршем Владимира Арьева

<b>Члены Верховной Рады выразили протест в связи с антиазербайджанским демаршем Владимира Арьева</b>
26 июня 2015
# 12:02

Представители азербайджанской диаспоры в Украине встретились с депутатами Максимом Кирьячим, Дмитрием Андреевским, Сергеем Тарутой и Вячеславом Константиновским.

Глава Ассамблеи национальностей Украины, председатель объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев заявил АПА, что встречи были проведены по инициативе азербайджанской диаспоры.  В ходе переговоров была выражена обеспокоенность в связи с призывами к государственному перевороту в Азербайджане, озвученными некоторыми депутатами украинского парламента во главе с депутатом от блока Петра Порошенко, вице-президента ПАСЕ Владимира Арьева. Кроме того, от имени проживающих в Украине азербайджанцев президенту П.Порошенко было направлено протестное заявление.

Ровшан Тагиев отметил, что депутаты назвали сказанное Владимиром Арьевым в отношении стратегического партнера Украины его личной позицией и подчеркнули, что не согласны с его мнением: «Они отметили, что добьются в связи с этим вопросом принятия в Верховной Раде официального протеста. Руководитель группы дружбы Максим Кирьячий подчеркнул, что в связи с этим будет принято также официальное заявление. Сергей Тарута с сожалением отметил, что этот вопрос должен быть взят на заметку немедленно, поскольку тесные отношения с Азербайджаном для Украины очень важны».

В заявлении, направленном ОКАУ президенту Порошенко, отмечается, что политик из его блока, представляющий Украину в международной организации, делает заявления, беспокоящие проживающих в Украине азербайджанцев: «Это означает вмешательство во внутренние дела Азербайджана и ничто иное, как попытка бросить тень на отношения между двумя странами. В связи с последними событиями Азербайджан всегда поддерживал территориальную целостность Украины. Азербайджанцы, являющиеся гражданами Украины, хотят, чтобы Вы заняли решительную позицию в этом вопросе».

Отметим, В.Арьев в социальной сети, ссылаясь на акции в Ереване, призвал свергнуть правительство Азербайджана тем же путем, создав хаос.

# 4547
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#