В Азербайджане обращаться с информацией военного характера следует предельно осторожно

<b>В Азербайджане обращаться с информацией военного характера следует предельно осторожно</b>
25 июня 2015
# 17:54

Современное развитие технологий делает актуальными задачи защиты государственной и военной тайны в электронной прессе и социальных сетях. В этом плане важна разработка и внедрение надлежащей законодательно-правовой базы, затем – просветительские мероприятия и мониторинг. Все это следует воспринимать не как новую цензуру, а как адекватную реакцию на реальную опасность.

В Азербайджане нет законодательного понятия военной тайны. Действует закон «О государственной тайне», в каковое понятие входят сведения, распространение которых может нанести вред безопасности страны, в том числе и военного характера.

Согласно закону «О национальной безопасности», попытки разглашения государственной тайны входят в число главных угроз государству. Список сведений, составляющих государственную тайну, утвержден указом президента республики от 3 июня 2005 года. Распространение таких сведений доверенным лицом, а также лицом, которому они известны по работе или служебному положению, вызывает уголовную ответственность, а передача гражданином Азербайджана иностранному государству расценивается как измена родине.

Сведения военного характера составляют одну из разновидностей сведений, составляющих государственную тайну. Общее направление их оговорено в законе «О государственной тайне». При этом нужно заметить, что к числу сведений военного характера могут быть отнесены и сведения, в частности, относящиеся к разведывательной и оперативно-поисковой работе.

Другим указом президента Азербайджана от 3 июня 2005 года были утверждены Правила отнесения сведений к государственной тайне. Здесь оговорены механизм и условия включения тех или иных сведений в круг государственной тайны.

В любом случае, очевидно, что обращаться с информацией военного характера следует предельно осторожно, исходя из соображений патриотического характера. Исходя из этого, мы считаем важным соблюдать следующие условия:

1)      передача информации о военных операциях со ссылкой на официальные источники;

2)       уточнение информации военного характера из зарубежных источников, особенно о событиях на линии фронта, в официальных органах;

3)      При распространении или обсуждении в социальных сетях информации о численности или передвижении войск, военной техники, номере и местоположении воинских частей необходимо принимать в расчет возможные последствия.

По закону все данные об оперативных и стратегических планах подготовки и осуществлению передвижении вооруженных сил и других военных формирований, военному строительству, тактико-технические характеристики оружия и военной техники, дислокация, подлинные названия, организационная структура войск, численность личного состава и его боевое обеспечение, сведения военно-политического и оперативного характера однозначно составляют государственную тайну.

Данная статья опубликована Общественным объединением социальных исследований (ООСИ) «Толерантность» в рамках проекта «Ведение кампании по просветительству и информированию в сфере защиты в социальных сетях и онлайн-медиа информаций, носящих характер государственной тайны», реализуемой при поддержке Совета по государственной поддержке НПО при президенте Азербайджана.

# 3314
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#