МВФ: Внешняя кредитная позиция Азербайджана будет оставаться сильной

МВФ: Внешняя кредитная позиция Азербайджана будет оставаться сильной
17 апреля 2009
# 13:58
К таким выводам пришли эксперты Международного валютного фонда в традиционном докладе «Обзор перспектив мировой экономики».

Как передает Vesti.Az, в докладе отмечается, что сочетание финансового кризиса и глобально синхронизированного спада - рецессии одновременно в целом ряде стран, ключевых для развития мировой экономики, приведет к необычно глубокому и продолжительному спаду. Исторически текущий спад является высоко синхронизированным и связан с глубокими финансовыми кризисами. МВФ прогнозирует, что кризис будет продолжительным, а подъем будет слабее, чем в среднем.

По мнению экспертов Фонда, действенной мерой против рецессии может стать экспансионистская налогово-бюджетная политика. Денежно-кредитная политика может способствовать сокращению продолжительности спада, но она является менее действенной, чем обычно, полагают в МВФ. В рамках подготовки очередного доклада эксперты МВФ проанализировали сложившиеся схемы спадов и подъемов и роль макроэкономической политики, изучив циклы деловой активности в 21 стране с развитой экономикой с 1960 года по настоящее время. За исключением текущего спада выборка охватывает 15 спадов, которые могут быть связаны с финансовыми кризисами, и три эпизода глобально синхронизированных спадов: 1975, 1980 и 1992 годов. Как правило, отмечает МВФ, спады являются непродолжительными, а подъемы имеют динамичный характер. Типичный спад продолжается примерно год, а подъем часто длится больше пяти лет. Спады и подъемы в странах с развитой экономикой со временем изменились - с середины 1980-х годов спады стали реже и умереннее, в то время как периоды подъема стали характеризоваться большей продолжительностью. Глобально синхронизированные спады являются более долгими и глубокими, чем другие спады: их продолжительность в среднем почти в 1,5 раза больше, чем у обычного спада. Подъемы после синхронизированных спадов также обычно являются очень медленными из-за слабого внешнего спроса, особенно если США также переживают спад: во время спадов 1975 и 1980 годов резкое снижение импорта способствовало значительному сокращению мировой торговли, говорится в докладе.

Следует отметить, что в докладах о перспективах мировой экономики МВФ по традиции обновляет свои прогнозы относительно динамики изменения глобального ВВП и ВВП отдельных стран. Предполагается, что эти главы доклада будут распространены Фондом позже. Также напомним, что в последние месяцы институты «Бреттон Вудса» неоднократно снижали свои прогнозы. Согласно последнему варианту, обнародованному в середине марта, мировая экономика в 2009 году может снизиться на 0,5-1%, а в 2010 году ожидается рост лишь на 1,5-2,5%.

При этом прогнозы МВФ по азербайджанской экономике были построены на перспективах роста/снижения мировых цен на нефть, а также налоговыми поступлениями в бюджет. Предполагался в частности 18%-ный рост ненефтяных отраслей и 6%-ый рост ненефтяной экономики. Кроме того, внешняя кредитная позиция Азербайджана, по мнению экспертов МВФ, будет оставаться сильной, а накопление стратегических иностранных резервов продолжиться, хотя и более медленными темпами.
# 1135
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#