Значимость Первых Европейских Игр для Азербайджана

Значимость Первых Европейских Игр для Азербайджана
24 июня 2015
# 10:00

12 июня состоялось грандиозное открытие Первых Европейских Игр в Баку. Азербайджан получил право на проведение столь масштабного спортивного мероприятия в декабре 2012 года и за такой короткий период смог подготовиться к нему на самом высоком уровне. Под флагами 50 стран выступают 6000 спортсменов, которые борются за медали в 20 видах спорта.

К сожалению, еще до начала Европейских Игр в ряде иностранных и местных СМИ приводилась искаженная информация о значимости этого турнира, достижениях Азербайджана. Эти материалы были далеки от реальности и имели главной целью очернить имидж нашей страны, помешать ее триумфу. 

Проведение Первых Европейских Игр является одним из самых главных достижений независимого Азербайджана. И эта победа не только спортивного характера. Значимость этого соревнования для нашей страны сложно переоценить. 

Во-первых, поднимется международный статус нашей страны, ведь право провести спортивный турнир  общеевропейского масштаба дается не каждой стране. Это говорит о растущем статусе Азербайджана не только как кавказского лидера, но и как важного европейского партнера.

Кроме того, проведение Европейских Игр на территории нашей страны говорит о стабильности ее экономики, готовности к осуществлению крупных спортивных проектов, а это, в свою очередь, улучшает инвестиционный климат государства, увеличивает международные финансовые вливания, дает новый импульс росту экономики.

Игры дают возможность Азербайджану приобрести статус одного из главных туристических центров Европы, показать европейскому обществу особенности нашей культуры, историческое достояние, национальную кухню, гостеприимство и др. 

Таким образом, несмотря на все попытки помешать проведению Первых Европейских игр, очернить достижения Азербайджана, они потерпели неудачу. Великолепная церемония открытия, высокий уровень организации спортивных состязаний, квалифицированность рабочего персонала, многотысячное волонтерское движение перечеркнули все негативные отзывы и вписали Азербайджан в спортивную историю Европы.

# 3257
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#