В Турции нелегально работает 12000-13000 граждан Армении

В Турции нелегально работает 12000-13000 граждан Армении
7 декабря 2009
# 11:11
Об этом говорят результаты проведенных Eurasia Partnership Foundation исследований,сообщает tert.am.

Согласно этим данным, 94% работающих в Турции граждан Армении – женщины, из них очень малое количество поехали с супругами. Их мужья, как правило, либо безработные, либо занимаются ювелирным делом.

Опрос показал, что большая часть женщин занимается торговлей, есть и те, кто подрабатывает, присматривая за детьми или в качестве официанток.

Руководитель исследования Алин Озинян на свою работу потратил два года. Его 150-страничный доклад будет опубликован в следующем месяце в Стамбуле.

По официальным данным, 6000 армян, из отбывших в Турцию за период 2000-2008гг., не вернулись в Армению. Озинян прибавляет к ним и тех, кто был зарегистрирован в 90-ых. Он приходит к заключению, что нелегальных мигрантов-армян в Турции не 70-100 тыс., как заявляют официальные турецкие источники, а 12-13 тыс.

По данным доклада, за последние годы очень малое число нелегалов было экстрадировано из Турции. Это в основном те, кто был замешан в каком-либо преступлении. По словам автора исследования, количество преступлений среди проживающих в Турции армян не велико.

Исследования показали, что дети мигрантов, рожденных в Турции, нигде не числятся и не имеют свидетельств о рождении, так как в Турции нет ни армянского консульства, ни посольства.
# 323
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#