В Йемене воюет марокканский спецназ

В Йемене воюет марокканский спецназ
6 декабря 2009
# 21:03
По сообщению испанской газеты El Imparcial , элитные подразделения марокканской армии, прошедшие специальную тренировку для подавления партизанского движения, присоединились к йеменским, саудовским и иорданским силам, воюющим против шиитов эль-Хутхи.

Шииты составляют около трети 20-милионного населения Йемена. Президент Йемена Салех (шиит по вероисповеданию) не смог заручиться поддержкой Запада для подавления новой волны шиитского мятежа, накачавшегося в августе, и был вынужден обратиться за помощью к суннитским арабским государствам.

После рейда шиитов на саудовскую территорию в войну открыто вступила Саудовская Аравия. Саудовская армия является лучшей по оснащенности в арабском мире, однако ее персоналу не хватает тренировки и боевого опыта. Король Абдалла обратился за помощью к правителям других арабских государств. Несколько арабских источников утверждают, что в ответ на его просьбу в Йемен были переброшены 2 тысячи иорданских коммандос.

Газета El Imparcial утверждает, что король Марокко Мухаммед VI так же откликнулся на просьбу саудовцев, хотя и пожелал не предавать это огласке. По информации газеты, в Йемен переброшены несколько сотен марокканских солдат "натренированных в стиле спецназа" для борьбы с партизанским движением.

Этот шаг Мухаммеда VI совпал по времени с явным охлаждением в отношениях между Марокко и Ираном, поддерживающим шиитов. Обозреватель газеты полагает, что посылка марокканских солдат в Йемен является "упреждающим военным ударом" по шиитам. Король недавно заявил, что "шиитской ереси нет места на территории суннитского королевства", передает MIGnews.com.
# 539
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#