За гибель людей в пермском клубе ответят четверо

За гибель людей в пермском клубе ответят четверо
6 декабря 2009
# 18:11
По последним данным, в результате пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» погибли 112 человек, то есть уже 10 человек умерли на больничных койках.

При полученных пострадавшими ожогах — до 80 процентов тела — медики, несмотря на все старания, не смогли помочь. Сейчас они борются за жизнь оставшихся 123-х человек, большинство из них — в тяжелом состоянии. Тем временем продвигается следствие по делу. Уже в ближайшее время будет предъявлено обвинение четверым подозреваемым — в основном это руководство клуба.

Люди продолжают нести к месту трагедии в ночном клубе цветы. Александр Умаров потерял в этом пожаре лучшего друга. Цветы и фотография со свечкой — в память о сослуживце. Александр до последнего не верил, что такое возможно с его армейским товарищем. Сергею был всего 41 год. У него осталась жена и маленький ребенок. «Он посетил это ужасное заведение вместе с приятелем. Приятелю повезло, он ушел в туалет, а ему не повезло», — говорит Умаров.

В пермском аэропорту всю ночь продолжалась эвакуация пострадавших. Тяжелых больных доставляли в лучшие ожоговые клиники Москвы, Челябинска , Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода . Самолеты оборудованы всем необходимым для транспортировки тяжелых больных: пострадавших перевозят в специальных боксах, за их состоянием следят лучшие медики. Последний самолет отправился в Москву в 5 утра по местному времени. Теперь в больницах Перми остается чуть больше 30 пострадавших.

Так же всю ночь работал и центр психологической помощи родственникам и близким погибших. Сюда стекается вся информация о трагедии. К спискам жертв люди подходят с надеждой не найти знакомую фамилию. Круглосуточно в центре дежурят медики и опытные психологи. «Говорить “ты забудешь это” нельзя. Никогда не забудешь, ты будешь с этим жить, будешь учиться жить с этим горем. Постепенно время лечит», — говорит заведующая лабораторией Психотерапевтического центра Перми Валентина Плясунова.

В больницах Перми продолжают принимать донорскую кровь. В центр переливания приходят десятки людей. «Полгода назад я устраивался барменом, и была возможность пойти туда. И сейчас я находился бы на этом трагическом месте», — говорит один из доноров.

Возле краевого Бюро судебной экспертизы развернуты палатки, в них организовано горячее питание для участников процедуры опознания. На месте трагедии следователи уже завершили свою работу. Из клуба изъяты остатки фейерверков, которые стали причиной возгорания, оперативники провели обыски в администрации ночного клуба. Также сейчас проверяется версия короткого замыкания.

На данный момент задержаны 5 человек – два учредителя, арт-директор, исполнительный директор и индивидуальный предприниматель, который и занимался организацией огненного шоу. Сейчас все задержанные находятся в изоляторе временного содержания. В ближайшее время им должны предъявить обвинения и выбрать меру пресечения.

«Обвинение будет предъявлено четырем подозреваемым. Трем из них — по части 3 статьи 219 “нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей”. Следствием задержан весь менеджмент клуба “Хромая лошадь”. Со всеми проведены допросы. Кроме того, проводим усиленные следственные действия, которые касаются изъятия необходимых следствию документов, вещей, проводим обыски», — сообщила руководитель Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова.

На ближайшие три дня в Перми отменены все развлекательные мероприятия. Завтра во всех храмах города пройдут траурные богослужения и завтра же День траура объявлен на всей территории России, передает «Вести.Ru».
# 309
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#