Северокорейскую банкноту украсили хижиной Ким Чен Ира

Северокорейскую банкноту украсили хижиной Ким Чен Ира
5 декабря 2009
# 15:06
В результате деноминации вона в КНДР появилась единственная купюра нового достоинства - 2 тысячи вон. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на токийские газеты, на северокорейских деньгах впервые появится изображение, которые напоминает о нынешнем лидере страны Ким Чен Ире.

На купюре нового достоинства изображена хижина на горе Пэктусан, в которой 16 февраля 1942 якобы родился будущий руководитель республики.

Всего же в КНДР пускаются в обращение девять банкнот разного номинала, при этом на 5-тысячной купюре, самой крупной из них, изображен портрет основателя государства Ким Ир Сена.

Всю прошедшую неделю СМИ региона сообщают, что Северная Корея деноминировала свою валюту, убрав с банкнот два нуля. Лимит обмена денег для каждой северокорейской семьи, по разным данным, составляет от 100 до 450 тысяч вон (35-140 долларов на "черном" рынке).

После объявления о деноминации в Северной Корее правительство запретило все операции с наличностью до 6 декабря, когда обмен денег закончится. В стране были закрыты все предприятия торговли и сферы услуг, прекратил работу и общественный транспорт.

Председатель ЦБ Северной Кореи Чо Сон Хен утверждает, что денежная реформа КНДР преследует своей целью не переход к рыночной экономике, а укрепление плановой системы. По его словам, роль рынка будет уменьшаться, а деноминация приведет к возвращению цен на уровень, существовавший до начала экономических реформ в 2002 году, передает Lenta.ru.

Официальные СМИ закрытой от внешнего мира КНДР не комментируют ситуацию, однако южнокорейские СМИ утверждают, что деноминация валюты была встречена населением КНДР с недовольством, а также вызвала резкий спад внешней торговли и вызвала резкий рост цен на важнейшие товары, такие как рис.

Рыночная система в Северной Корее появилась после голода в конце 1990-х годов, жертвами которого стали около миллиона человек. Граждане КНДР, осознав, что государственная система распределения развалилась, обратились к бартерному обмену и торговле с Китаем, чтобы получать необходимые им товары. Рынки в стране в основном функционируют вне официальной экономики, отмечает Reuters.
# 286
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#