Отцы или отчимы склоняют девушек к сожительству

Отцы или отчимы склоняют девушек к сожительству
17 апреля 2009
# 12:45
- Мятанят-ханум, на Vesti.Az прошла информация о том, что в Баку был задержан сексуальный маньяк. Поэтому первый вопрос, с которого мы начнем наше интервью будет таким: есть ли у Вас статистика изнасилований по Баку?

- Нет, такой статистики у меня нет. Могу сказать лишь о том, что Женский Кризисный Центр за 2008 год обратилось 42 женщины, подвергшиеся изнасилованию. К сожалению, крайне мизерный процент женщин, подвергшихся изнасилованию, обращается в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Среди основных причин подобного молчания со стороны жертв изнасилований, сами они называют недоверие судам, от которых зависит вынос справедливого решения по поводу совершенных в их отношении преступления, и то, что в нашем обществе существует проблема осуждения и непонимания жертв сексуального насилия.

- Кто чаще всего совершает изнасилования?

- Безусловно, в первую очередь - это крайне агрессивные в отношении к членам своей семьи люди. Что же касается тенденции, то согласно поступившим к нам обращениям могу сказать., что чаще всего факты изнасилования в отношении обратившихся к нам женщин совершалось со стороны их близких, знакомых или родственников. Более того, начиная с конца прошлого года наметилась тенденция, согласно которой имеет место увеличение количества склонения девушек к сожительству со стороны их отцов, или отчимов.

Насильники подвергают своих жертв не только сексуальному, но и психологическому насилию, угрожая выгнать из дома как девочек, так и их матерей, в случае ели факт изнасилования будет предан огласке. И во многом по причине страха многие из них не обращаются в правоохранительные органы.

- А не является ли одной из причин изнасилований излишне откровенная одежда или излишне раскованная манера поведения в обществе женщин, ставших в итоге жертвами сексуального насилия?

- Яркая, порой даже излишне откровенная одежда и раскованная манера поведения женщин могут стать причиной сексуальных домогательств в отношении них. Но как мировая статистика и анализ причин изнасилований в нашей стране показывает, что крайне редко изнасилование совершает абсолютно незнакомый человек. Стало быть, незнакомца заставить совершить изнасилование не сможет ни вызывающая одежда, ни откровенная одежда потенциальной жертвы.

- Что нужно сделать для минимализации числа изнасилований в Азербайджане?

- Как известно, на осенней сессии Мили Меджлиса будет обсуждаться законопроект «О домашнем насилии». Мы очень надеемся, что с принятием данного законопроекта уменьшится число случаев насилия в семье. Говорю это, возвращаясь к озвученной выше информации о том, что имеет место увеличение количества склонения девушек к сожительству со стороны их отцов, или отчимов. Ну и главное, нужно добиваться того, чтобы каждая из жертв изнасилования обращалась в правоохранительные органы.

Только увеличив число наказаний за уже имевшие место изнасилования, мы сумеем охладить пыл насильников и оградить от них потенциальных жертв сексуальных маньяков.

Азад Рустамов
# 1846
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#