В России продают мечеть - ФОТО

В России продают мечеть - <font color=red>ФОТО </font>
4 декабря 2009
# 19:04
В конце прошлого века она была подарена своему селу одним из местных жителей. Три года назад мусульманская община передала храм акционерному обществу.

Но предприятие, которое специализировалось на игорном бизнесе, разорилось. Мечеть выставлена на аукцион.

Имам-хатыб мечети Рашида возвещает азан - призыв к молитве. На полуденном намазе немноголюдно - середина рабочего дня. Старейшины села Медяны сосредоточенно молятся, но за внешним спокойствием скрывается боль и тревога. Их мечеть, краса и гордость Медян, выставлена на продажу".

Равиль Сяйфетдинов, прихожанин мечети Рашида: "Я 70 лет живу уже, я не слышал, чтобы мечеть продавали. Это в голову не укладывается, это ни в коем случае нельзя делать".

Начальная цена лота- 602 миллиона 380 тысяч рублей. К конкурсным торгам приглашаются юридические и физические лица. Информация о предстоящих торгах, выложена в Интернете на сайте, где публикуются официальные объявления о банкротстве, словно продаётся не мечеть, а дача или заброшенный склад.

Фиарит Абдурахманов, директор музея истории нижегородских татар: "Мечеть оценена в 600 миллионов рублей. Это неверно. Эта мечеть бесценна. Нет цены этой мечети".

Мечеть Рашида считается подлинным шедевром мусульманского зодчества. Она, пожалуй, самая красивая и оригинальная в Нижегородской области. Мечеть построена в виде цветка с пятью лепестками.

Возведённая в конце прошлого века на пожертвования богатого уроженца села Медяны, Рашида была им подарена местной мусульманской общине. Община же в 2006 году передала мечеть в собственность ОАО "Медина". При передаче её оценили в огромную сумму.

Максут Гаязов, управляющий делами религиозного общества мусульман "Медина": "Оценка на сумму более 600 миллионов независимой оценочной комиссией. 2 % налог на имущество. В итоге миллион двести тысяч ежемесячно мы должны платить налог, налоги, а таких сумм у нас практически нету".

ОАО "Медина", в собственности которого оказалась мечеть Рашида, объявила себя банкротом. За фирмой остались многомиллионные долги. Причем, не только по налогам на имущество.

Нина Мамыкина, заместитель руководителя УФНС по Нижегородской области: "Это предприятие занималось исключительно игорным бизнесом. На сегодня перед бюджетом долги - 105 миллионов рублей. Из них 65 миллионов налог на игорный бизнес и 30 миллионов налог на имущество".

Мечеть - собственность предприятия-банкрота. Назначенный арбитражный управляющий, как и предписывает закон, выставил её на торги. Мусульмане села Медяны сейчас в тревоге, что же дальше будет с мечетью.

Рамис Хазрат Ашрафетдинов, имам-хатыб мечети Рашида: "Я думаю, мечеть наш с деревни никто не заберёт .Я думаю, к дверям замки не повесят. Это уж ни в какие рамки. Надеемся на лучшее".

Мечеть Рашида - объект культурного наследия регионального значения. Так что новый собственник, будет обязан сохранить Рашиду именно как мечеть. Впрочем, покупателей на нёё пока не нашлось, уж очень велика заявленная цена, передает Первый российский канал.
# 949
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#