Кинотеатром «Низами» занялись россияне

Кинотеатром «Низами» занялись россияне
4 декабря 2009
# 17:11
Наверно не сделаю ошибку, если скажу, что все мы очень любим кино. В особенности, многие из нас с нетерпением ждут новинок мирового кинематографа с участием известных актеров и соблазнительных актрис. А вот новинки кинопроката, согласно мировой практике можно увидеть только и только в кинотеатрах. И не зря, перед премьерой, у дверях кинотеатров можно заметить огромную очередь желающих увидеть фильм одними из первых. С годами кинотеатр превратился в то место, где можно развеяться, забыть о многочисленных бытовых проблемах, встретиться с друзьями и не только, да и в конце концов просто насладиться качественным показом фильма на большом экране, но…в данном случае, к сожалению, эти слова никак не могут отнестись к
современному Азербайджану.

Азербайджанцам на долгое время пришлось позабыть о таком удовольствии как большое кино. Что говорить о регионах Азербайджана, если в самом Баку всего один современный кинотеатр «Азербайджан», цены на билеты которого, не по карману азербайджанскому гражданину, получающему среднестатическую зарплату.

Ведь не для кого не секрет, что многие бакинские «кинотеатры» работают не по назначению. Во многих кинотеатрах, в частности в кинотеатре «Севиндж» вблизи метростанции «Гара Гараев» предлагают видеопродукцию, восточные курительные приборы - кальяны, чай, можно поиграть и в «Play Station», но только не смотреть кино.

Исчез бесследно популярный у бакинцев небольшой по размерам, но очень уютный кинотеатр «Билик» («Знание») на улице Низами, с его викторинами и тематическими просмотрами, где можно было, предварительно заказав билеты по телефону по пятницам, первым экраном посмотреть зарубежные и отечественные ленты. Сначала его превратили в видеозал, якобы для «более широкого использования современной видеотехники», а затем он перевоплотился в магазин.

Злая участь постигла и такие известные среди бакинцев старшего и среднего поколения кинотеатры как «Вэтэн», «Араз», «Шуша», «Джафар Джаббарлы», «Гелебэ», «Хазар», «Пионер», «28 апреля», тот же «Низами» с далекими, как эхо, отголосками прибыльного кинопроката. Вошли в историю и летние кинотеатры как «Бахар» и «Алмаз», а остался вопрос: «Куда они исчезли, кто и почему оставили азербайджанцев без кинотеатров?».

Заведующий сектором выпуска и пропаганды национального кино Министерства культуры и туризма Азербайджана Юсиф Шейхов надеется, что уже скоро ситуация в данной сфере изменится в лучшую сторону.

«Строительство новых кинотеатров - это одна из первостепенных задач для нас. Вы наверно осведомлены о том, что в прошлом году согласно подписанной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым программе по развитию киноиндустрии страны, будут отремонтированы и реконструированы около 20 кинотеатров. Среди которых есть и кинотеатр «Низами», который станет кинокомплексом европейского уровня. Известно, что тендер по ремонту здания выиграла российская компания «ИСПА», которая в данный момент уже приступила к модернизации кинотеатра. Я с вами согласен, что факт уменьшения числа зрителей в кинотеатрах есть, но это временное явление. В Баку и других крупных городах страны появятся современные кинотеатры, и зритель сможет смотреть новинки отечественного и зарубежного кино на большом экране кинотеатров» - сказал он.

Завсектором также считает, что «стоимость билетов в кинотеатре «Азербайджан» не очень-то «кусаются».

«Согласен, что цены на поход в современный кинотеатр не самые доступные, но, с другой стороны, хорошее кино не должно стоить копейки. Если взять европейские страны или ту самую Россию, то можно заметить, что поход в кинотеатр тоже считается развлечением не из самых дешевых. К примеру, в соседней России имеются такие кинотеатры с малыми залами, билет в которые стоит 35-40 долларов. Но, несмотря на это, Россия не потеряла свою киносеть, и, помимо старых кинотеатров, оставшихся еще с советского времени, там было построено много новых суперсовременных кинотеатров. Они приносят большую прибыль как кинопроизводителям, так и государству. Пока кинотеатр «Азербайджан» - единственный современный кинотеатр и поэтому устанавливает свою цену, надеюсь, что когда будут открыты новые кинотеатры, цена снизиться» - отметил Шейхов.

По его словам, необходимость в современных кинотеатрах имеется не только в столице, но и в регионах. В нашей стране люди также стремятся посмотреть фильм не дома, а в кинотеатре, ведь там совсем иное восприятие фильма. Но вопрос в том, что нашим гражданам просто некуда идти. Поэтому граждане по большому счету предпочитают приобрести пиратский диск с новым фильмом и наслаждаться его просмотром у себя дома - дешево и сердито» - подчеркнул он.

Он также сообщил, что частные лица, строят в Баку кино-концертные комплексы, где можно будет посмотреть кино в специальных залах.

А вот председатель парламентского комитета по вопросам культуры Низами Джафаров считает, что этот вопрос связан с новой эрой, поколением и новыми изменениями.

«Ну давайте, будем откровенны, что приобрели посетители кинотеатров тех времен? Какую необходимую информацию, какую долю от высокого искусства они смогли получить? Как бы странно, это не звучало, но сегодняшний мир сам напоминает мне кинотеатр. А знаете, почему сегодня ни театр, ни кино у нас не популярно? У нас общественная жизнь стала более открытой, высокоспекторной, не осталось так называемых темных моментов, которых раньше зритель видел на сцене или в кино. Мне кажется, что сегодня необходимы специальные фильмы, которые удивили бы зрителей и зритель в свою очередь мог бы посмотреть эту картину только в одном месте. Ну ответьте пожалуйста на мой вопрос - какой фильм сможет показать кинотеатр «Азербайджан», чтобы зрители смогли посмотреть его именно там? Ведь есть диски, различные телеканалы и зритель сможет удовлетворить свои визуальные потребности сидя и дома» - сказал депутат.

По словам Джафарова, кинотеатрам нужна и хорошая реклама.

«Вы можете задать мне вопрос: «А почему в странах Европы, в частности и в США, люди ходят в кинотеатры, несмотря на то, что они уже до нас узнали о DVD и о прочих возможностях технического прогресса? Дело в рекламе - люди в этих странах, знают, что они смогут посмотреть тот или иной фильм только в кинотеатре. В Азербайджане пока это невозможно, к сожалению…»

Депутат также с сожалением отметил, что сегодня азербайджанец, окруженный социальными и бытовыми проблемами, не может выделить время и деньги, чтобы пойти в кинотеатр.


А в самом кинотеатре «Азербайджан» считают, что цены в этом заведении не очень-то «кусаются».

Как сказала нам кассирша кинотеатра, в кинотеатре «Азербайджан», находящемся в составе холдинга Азербайджанской Международной Кинокомпании, демонстрируются все новые фильмы, являющиеся лидерами мирового кинопроката.
«Фильмы демонстрируются в высоком качестве с современным звучанием системы Dolby Digital. Я не считаю, что сегодня наши цены очень высокие, они даже гораздо ниже, чем скажем в странах СНГ» - сказала она.

А что же делать азербайджанскому зрителю? Конечно же, в нынешнее время все могут позволить себе купить DVD и достать пиратский диск любого фильма. Но есть одно, большое НО…цель похода в кино не состоит только в том, что бы смотреть фильм. В советское время это был целый ритуал. Люди ходили в кино вместе с семьями, с детьми, с любимой девушкой. После просмотра шло бурное обсуждение, которое продолжалось и дома. Среди телефонных разговоров обязательно открывалась тема «а вот мы пошли на тот то фильм» и это считалось признаком хорошего тона и культурности. Одним словом, поход в кино превратился в культ, был своего рода праздником для советских людей.

А теперь все только смотрят кабельное телевидение или DVD, обсуждают в лучшем случае, турецкие сериалы. Причем, смотря фильмы по одиночке, так как интересы домашних сильно расходятся. Уже никто ни с кем не делится впечатлениями от настоящего кино. Мы теряем еще один веток культуры – культуры кинозрителя. А отсутствие кинотеатров существенно ускоряет этот деградационный процесс.

Вугар Гасанов

P.S. Недавно один из друзей, проживающих в Турции, написал мне письмо в котором говорил, что он с супругой каждые выходные с удовольствием ходят в кинотеатры, где всегда полным полно народу. Оказывает культ похода в кино присущ не только людям «советского пошиба». Когда друг спросил меня о том, хожу ли я в кинотеатры, я написал ему два слова: «У нас кинотеатры ушли…»
# 961
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#