Что ожидает жильцов бакинских «хрущевок»: просторные «каменные джунгли» или лишние квадраты за городом?

Что ожидает жильцов бакинских «хрущевок»: просторные «каменные джунгли» или лишние квадраты за городом?
12 июня 2015
# 16:00

Дожили! Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов пообещал в ближайшее время начать снос «хрущевок» в Баку. Власти города планируют выделить жильцам домов альтернативные квартиры, жилплощадь в которых будет больше до 20 квадратных метров.

По словам Гаджибалы Абуталыбова, на месте снесенных «хрущевок» будут построены новые 9-12-этажные дома. Под снос попадут не только пятиэтажные «хрущевки» в Баку, но и устаревшие бетонные дома.

Глава ИВ города Баку также отметил, что переговоры с компаниями, которые будут осуществлять работы по сносу этих домов, начнутся в конце 2015 года.

Не буду скрывать, эта информация напрямую касается и меня самого. Ибо я вырос в «хрущевке» и сегодня положа руку на сердце, могу лишь низко поклониться всем тем специалистам, что возвели в Баку «хрущевки», в которых выросло и прожило достойную жизнь не одно поколение бакинцев.  Тем самым эти люди решили жилищные проблемы не одного поколения. Но в этом вопросе есть несколько больших НО, о которых я хочу поведать читателю.

Первое НО: Некоторые жильцы считают, что «хрущевки» устарели, и возникла необходимость переселиться  в более удобные здания с большой квадратурой. Безусловно, нужно сносить все те здания, которые не подлежат реставрации и вносят дискомфорт в жизнь бакинцев. Но я ни в коем случае не могу одобрить заявления о том, что все «хрущевки» нужно сносить. Есть, в конце концов, опыт реновации, которая использовалась в Казахстане.

Как-то покойный заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов, комментарии которого всегда вызывали интерес у читателей, рассказал мне об этом.

«В Казахстане я стал свидетелем того, что в этой стране идет процесс реновации домов (омолаживание жилого фонда без привлечения больших капиталовложений), срок эксплуатации которых вышел. Последнее происходит следующим образом: из жилых панельных домов  на некоторое время выселяются жильцы, им предоставляется временное жилье, в случае необходимости здание капитально ремонтируется и укрепляется, а в их квартирах меняются все инженерные коммуникации.

Кроме того, с каждым жильцом дома, в котором идет процесс реновации, консультируются на предмет его пожеланий о внесении изменений в облик его квартиры. В итоге, эти квартиры приобретают новый вид, повышается их комфортность. Но главное, весь этот процесс реновации никак не сказывается на ритме жизни в городах Казахстана.

Не нарушается демографическая численность - переуплотнение населения, от которого мы уже страдаем. И в целом, процесс реновации не приводит к огромному числу негативных последствий, которые могут вызвать разрушения огромного числа «хрущевок» и бетонных домов в Баку, на руинах которых предлагают возводить многоэтажки», - сказал он.

Не кажется ли Вам, что в Азербайджане имеет смысл взять на вооружение технологию реновации, которая уже успешно внедрена на всем пространстве бывшего СССР, а не стремиться к разрушению всего того, что возводилось предыдущими поколениями?

Второе НО: Возведение на месте «хрущевок» 9-12 этажных зданий, с одной стороны, избавит жильцов от тесных комнат, и даст возможность переселиться в более просторные. Но с другой стороны в этом здании (в том числе и районе) увеличится плотность населения. А это дополнительная нагрузка и без того перенаселенного города со всеми вытекающими из этого социально-инфраструктурными проблемами. Нельзя забывать, что казахстанский опыт не только решал жилищные проблемы, а также являлся продуманной преградой на пути перенаселения того или иного района города.

Третье НО: Будут ли учтены экологические вопросы во время и после строительства новых домов? Появятся ли новые парки, скверы и садики в определенном районе, где увеличение численности населения будет уже состоявшимся фактом? Или же новые 9-12-этажные дома будут построены настолько близко друг к другу, что о разбивке парков не может быть и речи? И жилец, глядя в окно, будет в курсе, что готовит на кухне сосед напротив, как это нередко мы видим в нынешних новостройках. Все эти вопросы должны быть четко продуманы руководством города. Иначе жильцы новых домов будут жить в более удобных условиях, но эти условия будут возможны только в каменных джунглях. 

И четвертое, наверное, самое большое НО: Практика сноса домов на «Советской» улице выявило недовольство жильцов относительно выплаченной им компенсации. Многие заявляли о том, что не смогут купить за эти деньги желаемое жилье. А то жилье, которое им предлагали, было не по душе, ибо находилось за городом.

Те, кто не захочет жить в новых домах, скорее всего получат компенсацию за кв.метр. Но как показывает та же самая «советская» практика, как только начнется снос квартир, сразу же в городе поднимутся цены на недвижимость. И власти должны учесть и этот момент, и как-то повлиять на вторичный рынок, чтобы желание тогда уже экс-жильцев «хрущевок» жить в более просторных квартирах не закончились разочарованием.

Депутат Милли Меджлиса, член комитета по экономической политике Вахид Ахмедов, согласен со всеми перечисленными  НО, однако, считает, что торопить события не стоит.

  - План сноса «хрущевок» имеется давно. Столица стала очень плотной, построены много высоток, мало парков, мало зелени. Я считаю, что старые дома должны быть снесены, на их месте можно создать парки. Жителям этих домов лучше всего построить комфортабельные дома загородом.

 - Наверняка Вам знаком опыт Казахстана в этом вопросе, почему бы не воспользоваться и нам?

 - Это делалось не только в Казахстане, но и во многих странах Европы. Да, конечно можно воспользоваться этим опытом. Но повторюсь, Баку стал очень плотным городом. Все должны решить специалисты.

- Как будет решаться вопрос компенсации, учитывая, что наши чиновники любят позаботиться о своем кармане, а не об интересах населения?

 -  Цену имущества должен устанавливать рынок. Чиновник не вправе определять цену по своему усмотрению. Размер компенсации, выплачиваемой при сносе, должен соответствовать стоимости квартиры, расположенной в 150-200 метрах, даже в километре от сносимого дома.

Политика установления цен, оценивание, возмещение стоимости в Азербайджане является проблемным делом. И все потому,  что в стране нет специалистов в этой сфере. Такие проблемы следует решать. Сейчас мы над этим работаем.

Каждый чиновник должен понять, что при отчуждении земли, дома и иного имущества для государственных нужд необходимо наладить связь с собственником, заключить договор. Не нужно создавать искусственного недовольства.

У медали есть и другая сторона. Я вновь вернусь к словам покойного Эмиля Ахундова, который уверял нас в том, что  панельные «хрущевки» рассчитаны на 55-60 лет, а  дома, построенные с монолитными сердечниками, к коим относятся «хрущевки» и прочие дома с сейсмическим поясами– способны прослужить 100 лет, но только в том случае, если будут соблюдены все нормы эксплуатации.

Строитель считал, что «хрущевки» - самые прочные здания и стоят на  втором месте после панельных домов. Однако  можно любой дом, рассчитанный на 100 лет, развалить через 30, что впрочем, у нас  и делается.

Он также отмечал, что уж если сносить «хрущевки», то, не изменяя плотности населения города на гектар земли. «Но убирать пятиэтажки и строить на их месте 16-этажки – это не правильно.  Изменена вся комфортная структура для проживания. Город задыхается, он заражен и уже  не пригоден  для нормальной жизни людей. Нужно  немедленно остановить строительство в Баку. Канализационная система  не выдерживает», - предупреждал строитель.

Наверняка новые дома, которые построят вместо «хрущевок» доверят частным кампаниям, которые заплатив деньги, построят там, что хотят, и что особенно удручает,  как хотят. 

А беспокойство Гаджибалы Абуталыбова о внешнем облике Баку, можно решить элементарно – провести реновацию «хрущевок». Но, только не таким образом, как это делается сейчас – обновили  фасад и все. Необходимо подойти к этому вопросу капитально:  реконструировать здание от и до. Уверены, что от такого подхода выиграют все – и бюджет, и горожане, и облик города.

Вугар Гасанов

# 19860
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#