В Армении наблюдается высокая материнская и детская смертность

В Армении наблюдается высокая материнская и детская смертность
4 декабря 2009
# 16:28
На каждые четыре рождения ребенка в Армении приходится один аборт, сказал директор Института перинатологии, акушерства и гинекологии, член-корреспондент Национальной Академии наук, главный акушер-гинеколог Армении Размик Абрамян, сообщает Vesti.Az со ссылкой на Новости-Армения.

«Если в советское время в Армении было обратное соотношение, то есть на одни роды приходилось три-четыре аборта, то сейчас количество искусственных прерываний беременности значительно сократилось», - сказал Абрамян в ходе мероприятия, посвященного 15-летию Международной конференции по народонаселению и развитию.

Кроме того, по словам Абрамяна, если в 2007-2008 годах количество новорожденных в Армении в среднем составляло 40-41 тыс. в год, то по итогам 2009 года эта цифра может достигнуть 43 тыс.

При этом он отметил, что беспокоящей проблемой остается относительно высокая материнская и детская смертность. По словам Абрамяна, на 100 тысяч новорожденных приходится 25-28 случаев смерти. «Материнская смертность в Армении ниже, чем в остальных странах СНГ, однако выше среднего показателя в Евросоюзе», - отметил он.

Абрамян коснулся также проблем со здоровьем у женщин репродуктивного возраста, отметив, что каждая шестая женщина страдает малокровием, что вызывает серьезные проблемы во время родов.
# 407
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#