Али Аббасов: «Снижение тарифов на связь в Азербайджане продолжится» - ИНТЕРВЬЮ

Али Аббасов: «Снижение тарифов на связь в Азербайджане продолжится» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
4 декабря 2009
# 15:28
Интервью АПА-Экономикс с министром связи и информационных технологий Али Аббасовым о нынешней ситуации на рынке связи и информационных технологий, перспективах развития, применении тарифной политики, электронизации, создании технопарков, внедрении 3G и других актуальных вопросах.

- Какие работы были проведены в рамках распоряжения о развитии космической промышленности в Азербайджане и какие меры в этом направлении запланированы на будущий год?

- В соответствии с распоряжением главы государства о развитии космической промышленности была подготовлена и представлена Госпрограмма, согласно которой в министерстве связи и информационных технологий был создан координирующий совет и начата реализация программы, объявлен тендер на запуск первого спутника на орбиту и определен его победитель. В тендере приняли участие компании Франции, США, Японии и России. В настоящее время ведутся подготовительные работы по подписанию контракта с победителем.
После запуска азербайджанского спутника на орбиту будет обеспечена потребность госструктур в спутниковой связи, а также спрос населения регионов на телерадиовещание, станет возможным увеличение международных каналов связи и обеспечение скоростного интернета. Учитывая, что спутник охватит Европу, Азию и Африку, планируется наладить транзитную передачу информации между этими регионами. Кроме этого, планируется собрать все программы национального телевидения, в том числе и региональные, в один пакет и транслировать их посредством спутника. В рамках продолжения начатых работ в будущем году планируется начать производство спутника, построить наземный центр управления, провести координационные работы со спутниковыми организациями и др.

- Когда планируется обеспечить другие социальные группы компьютерами на льготных условиях в рамках проекта «Народный компьютер»?

- МСИТ запустило проект «Народный компьютер» в апреле этого года при поддержке министерства образования и участии компаний HP, Microsoft и местной Bestcomp. Главная цель проекта – создать условия для приобретения малоимущими социальными группами компьютеров с лицензионным ПО на льготных условиях, расширить использование ИКТ в регионах, сократить цифровое неравенство, сформировать информационное общество и «э-правительство». С этой точки зрения проект соответствует Госпрограмме «Э-Азербайджан» и Госпрограмме по информатизации системы образования на 2008-2012 годы. В рамках проекта под беспроцентный кредит сроком на 12 месяцев предлагаются компьютеры различной конфигурации. Цена их на 25-40% ниже рыночной. Компьютеры сопровождаются электронными пособиями от министерства образования, интернет-картами на 100 часов. Доставку и прием месячных платежей осуществит «Азерпочт». В рамках пилотного проекта в течение 6 месяцев компьютеры получили более 3500 педагогов, что говорит об интересе к данному проекту. 17 ноября прошла пресс-конференция, посвященная завершению пилотного этапа. На основном этапе проект охватит педагогов вузов и студентов, врачей и других представителей различных профессий.

- Какие работы ведутся в рамках проекта создания национального технопарка, когда начнется реализация проекта и какие финансовые льготы планируются?


- Как показывает опыт развитых и развивающихся стран, создание специальных инновационных зон, нацеленных лишь на поощрение производства, в ряде случаев не приносит ожидаемых результатов. Поэтому в соответствии с поручением главы государства и проектом «Региональные инновационные зоны», разработанном совместно с американской Booz Allen Hamilton, планируется создание технопарков, которые послужат развитию инновационного предпринимательства, регионального рынка по производству и экспорту электронного оборудования, созданию транзитного информационного пространства между Западом и Востоком и университета для развития человеческих ресурсов. Реализация проекта позволит повысить удельный вес ИКТ-сектора в экономике, привлечь на местный рынок потенциальных инвесторов, открыть новые рабочие места, превратить Азербайджан в региональный ИКТ-центр. ТЭО проекта было представлено президенту в 2007 году, также были получены положительные заключения соответствующих госструктур. Толчком к ускорению работ по созданию специальных экономических зон послужил указ президента от 3 июня 2009 года «О применении закона «О специальных экономических зонах». С этой точки зрения в правительство было направлено обращение о рассмотрении вопроса создания региональных инновационных зон при внедрении СЭЗ.

- Когда начнутся реальные работы по созданию Трансевразийской информационной супер-магистрали и какие компании примут участие в проекте?

- Азербайджан первый среди стран Евразии выступил с инициативой создания Трансевразийской информационной супер-магистрали, которая охватит около 20 стран Западной Европы и Восточной Азии. Концепция проекта была разработана международной консалтинговой компанией Booz&Co Company и представлена в ноябре 2008 года в рамках международной выставки Bakutel-2008 на региональном заседании министров, в котором приняли участие представители ООН, ТАЕ и 17 стран. В настоящее время совместно со странами региона ведутся работы по реализации проекта и получению международной поддержки. Правительству Азербайджана удалось добиться обсуждения проекта на Генассамблее ООН и принятию решения от 28 октября 2009 года. На очередном этапе начнутся реальные работы.

- Сколько процентов составляет зона охвата NGN и когда завершится переход аналоговых АТС Баку и региона на NGN?

- В настоящее время емкость ПО «Азтелеком», которое охватывает районы республики, составляет 700 тыс. номеров, в том числе емкость аналоговых станций – 132 тыс. номеров. Уровень электронизации по ПО равен 82%, из которых 58 тыс. номеров или 8,3% используются с применением NGN. В Гяндже, Сумгаите и Гейчае был объявлен тендер на внедрение NGN, работы по монтажу начнутся в 2010 году (в целом 101 тыс. номеров). Для информации сообщу, что на ТКУ Сальяна, Агсу, Агдаша, Билясувара, Кюрдамира, Шамкира действуют аналоговые АТС, емкостью 54 834 номера. Электронизация АТС в этих районах запланирована на 2010-2013 годы. Емкость АТС типа NGN по ПО «Бакинская телефонная связь» составляет 190 000 номеров или 28,5% общей емкости. Если учесть АТС, реконструкция которых завершится в конце 2009 года, то этот показатель достигнет 45%. Полная замена аналоговых АТС на АТС типа NGN в Баку запланирована на I полугодие 2010 года.

- По мнению международных экспертов, развитие сети 3G в Азербайджане будет протекать по сценарию Центральной Европы. Ваше отношение к такой позиции?

- В соответствии с законом «О телекоммуникациях» и с учетом рекомендаций Международного телекоммуникационного союза, был разработан план перспективного использования спектра радиочастот, который был утвержден Госкомиссией по радиочастотам. В соответствии с этим планом, в республике будет внедрена система İMT/UMTS для широкополосной радиосвязи. UMTS используется во многих странах Европы.

- Какими будут тарифы на эти услуги и получило ли министерство предложения операторов по данному поводу?

- Часть тарифов на мобильную связь не регулируется государством, то есть не утверждается тарифным советом, а определяется операторами в соответствии с рыночными условиями. Поэтому пока операторы не представили в МСИТ предложения. Но думаю, что тарифы будут определяться с учетом расходов на организацию данных услуг, в соответствии с международной практикой и будут варьироваться в зависимости от спроса и предложения.

- Как известно, построение сети 3G возможно на базе стандартов WIMAX, CDMA/EVDO, WCDMA/HSDPA и других. С этой точки зрения насколько правильна выдача отдельной лицензии на внедрение WIMAX в Азербайджане?

- Госкомиссия по радиочастотам уже выделила нескольким компаниям соответствующие частотные ресурсы, и в настоящее время ведутся работы по построению сети WIMAX. Одна компания уже завершила построение сети, успешно провела тестовые испытания и в ближайшее время планируется сдать услугу мобильного интернета WIMAX (скорость 10 Мб/с) на базе стандарта 802.11e в Баку и на Апшероне, а затем в других регионах республики. После сдачи в эксплуатацию услуги, будет проанализировано состояние сети и спрос, после чего будет рассмотрен вопрос построения дополнительных сетей.

- В мировой практике операторы готовятся к внедрению технологии 4G уже в будущем году. Когда ждать перехода к технологии 4G в Азербайджане?

- Отмечу, что в настоящее время некоторыми ведущими операторами мира ведутся тестово-испытательные работы для того, чтобы технология 4G работала по сравнению с 3G на требуемой скорости (стационарно и динамично) и на полной мощности, с существующими ресурсами. По предварительным данным, в лучшем случае пилотную сдачу в эксплуатацию услуги 4G можно ожидать в 2010 году. Внедрение технологии 4G в Азербайджане планируется после анализа международного опыта.

- Продолжится ли в новом году политика снижения тарифов на услуги связи? К каким услугам будет относиться данная политика на последующих этапах, за исключением интернет-тарифов?

- МСИТ совместно с телекоммуникационными операторами постоянно разрабатывает и представляет в Тарифный совет предложения с целью согласования тарифов с себестоимостью. В будущем году в данном направлении также будут предприняты соответствующие шаги. В частности предусматривается осуществление активной тарифной политики.

- Как известно, между себестоимостью звонка в сетях мобильных операторов и реальными ценами существует большая разница. А это означает, что возможности для снижения тарифов на данные услуги есть. Может ли МСИТ повлиять на мобильных операторов, представив им рекомендации или требования?

- В условиях нынешней благоприятной бизнес-среды в республике, между участниками рынка мобильной связи Азербайджана существует здоровая конкуренция, на фоне которой на рынке и формируются цены. Естественно, МСИТ, как регулирующий орган, дает свои рекомендации в данном направлении.

- Известно, что по причине купленных, но не используемых номеров реальное число абонентов мобильных операторов отличается от официальных показателей. Есть ли в МСИТ данные о реальном числе абонентов каждого оператора мобильной связи и ведутся ли какие-либо проверки в данном направлении?

- Согласно международному опыту, данные о числе абонентов однозначно представляются операторами и определяются по проданным номерам. Согласно данным Госкомстата, число абонентов мобильной связи на 1 октября 2009 года составило 7 365 197.

- Какие дополнительные меры предпринимаются для усовершенствования механизма поиска утерянных или украденных телефонов и насколько активно участие операторов мобильной связи в данном процессе?

- Поиск утерянных и украденных мобильных телефонов осуществляется соответствующими органами по данным, представленным мобильными операторами. Для усовершенствования данного механизма совместно с соответствующими органами и операторами предпринимаются меры.

- На рынке мобильных телефонов существует ряд некачественных аппаратов. Какие меры предпринимает МСИТ для устранения импорта такого рода товаров в Азербайджан?

- Согласно закону «О телекоммуникациях», телекоммуникационные средства и установки, используемые в сетях общего пользования, должны быть сертифицированы по установленным законодательством правилам. Ввоз на территорию таможни Азербайджана телекоммуникационных средств и установок без соответствующего сертификата не разрешается, их продажа и эксплуатация запрещены. Госкомтаможня предпринимает меры для предотвращения импорта в страну оборудования, в том числе телефонных аппаратов, не имеющих сертификатов и не соответствующих существующим стандартам. В тоже время МСИТ совместно с соответствующими органами постоянно проводит рейды в пунктах продажи телефонов и предпринимает меры для предотвращения продажи оборудования без сертификата качества.

- На каком уровне прогнозируется объем инвестирования в ИКТ-сектор, в том числе и по МСИТ на конец 2009 года?

- К концу текущего года объем инвестирования в сектор ИКТ прогнозируется на уровне 135 млн. манатов (по госпредприятиям). Отмечу, что в 2008 году объем инвестирвоания составил 155,6 млн. манатов.
# 854
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#