В Министерстве внутренних дел подготовлен план мероприятий в связи с референдумом в Азербайджане

В Министерстве внутренних дел подготовлен план мероприятий в связи с референдумом в Азербайджане
13 марта 2009
# 18:49
В министерстве внутренних дел (МВД) подготовлен план мероприятий в связи с референдумом в Азербайджане. Согласно плану мероприятий, все органы и части министерства внутренних дел будут работать в усиленном режиме с 17 по 20 марта, сказал в пятницу Trend News глава пресс-службы министерства внутренних дел Садиг Гезалов.
План мероприятий, разработанный с целью обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в ходе всенародного голосования в Азербайджане, утвержден министром внутренних дел Рамилем Усубовым.
В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.
Инициативные группы по референдуму «Ени Азербайджан», «Шяхяр» («Город») и «Терегги» («Прогресс»), «Право и демократия» и «Гражданское общество», «Во имя продолжительного развития», «Зяка», «Движение за Карабах и республику» и «Республиканцы» зарегистрированы ЦИК как агитационные группы.
Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.
Гезалов сказал, что процесс уточнения списка граждан, обладающих избирательным правом, обеспечения их документами, удостоверяющими личность, а также подготовка списка лиц, зарегистрированных в стране, но проживающих за пределами республики, и лиц, снятых с регистрации для проживания и работы за рубежом, был завершен 21 февраля, в соответствии с планом мероприятий. В плане мероприятий также отражено поручение до дня голосования вывезти из республики нелегальных мигрантов, а до 17 марта обеспечить лиц, достигших 18 лет и получивших избирательное право, удостоверением личности.
«В плане мероприятий указано на решительное предотвращение незаконных массовых акций накануне предвыборной кампании и после нее. Полностью будут обеспечены усиление охраны избирательных бюллетеней до начала голосования, а после завершения голосования - охрана и соблюдение правил безопасности их перевозки с участков в окружные избирательные комиссии, а оттуда - в Центральную избирательную комиссию», - сказал Гезалов.
Кроме этого, будут предприняты необходимые шаги по обеспечению безопасности иностранных граждан, которые прибудут в республику для выполнения наблюдательской миссии по референдуму.
За исключением необходимости проголосовать, сказал глава пресс-службы, сотрудникам полиции разрешено заходить на избирательный участок только в спецодежде и по решению референдумной комиссии для восстановления общественного порядка: «После восстановления общественного порядка, сотрудники полиции будут немедленно выведены с участка».
# 2510
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#