Отмена выборов в Дербенте угрожает карьере Муху Алиева

Отмена выборов в Дербенте угрожает карьере Муху Алиева
3 декабря 2009
# 21:41
Городской суд дагестанского города Дербент в четверг отменил итоги выборов мэра города, прошедших 11 октября, сообщил источник GZT.RU.

Исковые требования, оспаривающие итоги выборов, подали три кандидата на пост мэра Салих Рамазанов, Эльхан Казимов и Имам Яралиев.

Иски первых двух суд удовлетворил, а жалоба Яралиева выделена в отдельное производство. Она должна была рассматриваться также в четверг, но слушания перенесены на другой день, рассказал GZT.RU Хидир Юсупов, доверенное лицо Яралиева.

«Теперь, судя по всему, будет кассационная жалоба от несогласной стороны, и дело пойдет в Верховный суд. Если он это решение подтвердит, то, возможно, будут и перевыборы»,— сказал Юсупов. «В своем исковом заявлении мы обосновали, что выборы прошли с грубыми нарушениями закона, было административное давление. Без всяких на то причин граждане были лишены права голоса, то есть своих конституционных прав»,— говорит представитель Яралиева.

По официальным данным, в 11 октября в Дербенте не открылись 13 из 36 избирательных участков, однако Юсупов говорит, что неработающих участков было 16. «А открытые участки постоянно прерывали свою работу, объясняя это разными причинами — вплоть до заложенной бомбы. Выгоняли избирателей, представителей комиссии, всячески мешали голосованию. Все свои претензии мы подкрепили материалами, каждая сторона представила свои доказательства».

Ранее республиканская прокуратура сообщала, что в период проведения предвыборной кампании в Дербенте было зарегистрировано «семь фактов воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, а также один факт фальсификации избирательных документов». В результате по итогам выборов прокуратурой было возбуждено восемь уголовных дел.
Дали отпор грязным технологиям

Тем не менее, территориальная избирательная комиссия Дербента признала выборы состоявшимися. Победителям на них был назван действующий мэр — «единоросс» Феликс Казиахмедов. Согласно данным избиркома, ему удалось набрать 67,53% голосов. Через три дня после голосования ему было вручено удостоверение градоначальника.

Пикантности ситуации придавало то обстоятельство, что Дербентский городской суд запретил избирательной комиссии подводить итоги выборов. А в ответ на посыпавшиеся от других кандидатов в мэры обвинения однопартийцы Казиахмедова заявили, что ответственность за нарушения лежит не на главе города, а на его оппонентах.

«Жители Дербента однозначно поддержали представителя партии, дав отпор грязным технологиям и попыткам нагнетания обстановки в городе. Оппоненты нашего кандидата, видя, что население города голосует за стабильность и конкретные дела, не смогли ничего придумать лучше, как использовать методы запугивания и подкупа избирателей»,— утверждал тогда первый замруководителя регионального избирательного штаба «Единой России» Николай Алчиев.

Решение Дербентского суда — плохой знак для президента республики, полагает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Если суд высшей инстанции согласится с решением Дербентского суда — скорее всего, Казиахмедов будет работать в статусе исполняющего обязанности, а республике будут назначены перевыборы. Возможно, они пройдут в марте 2010 года»,— предположил политолог, отметив: сейчас в республике решается гораздо более важный вопрос — останется ли нынешний президент Дагестана Муху Алиев на своей должности.

Как известно, Дмитрию Медведеву представлены пять кандидатов, одного из которых он предложит к утверждению местному парламенту. «Насколько я понимаю, существуют большие сомнения, что это будет именно Алиев, и после сегодняшнего решения суда эти сомнения усилятся и у оппонентов нынешнего главы республики появится лишний козырь в споре»,— отметил Макаркин.

Представитель Муху Алиева отказался комментировать GZT.RU решение суда, а телефон Феликса Казиахмедова на момент сдачи материала не отвечал.
# 472
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#