Путин заговорил об отеле Тельмана Исмаилова

Путин заговорил об отеле Тельмана Исмаилова
3 декабря 2009
# 21:17
«Все права предпринимателей всегда должны строго соблюдаться государственными органами. Однако перед властями стоит также задача пресечения продажи контрафакта, мешающего поддержке отечественного производителя».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ИА "Альянс Медиа", об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос жительницы Подмосковья по поводу закрытия Черкизовского рынка.

Жительницу Подольска волновали проблемы защиты прав малого и среднего бизнеса. Она, в частности, похвалила китайские власти за то, что после закрытия Черкизовского рынка они помогли своим предпринимателям забрать товары и перевезти их на другие рынки. «А наши предприниматели остались одни, - считает она. - Им нужна поддержка». Также женщина предложила снизить налоги и упростить условия получения кредита на расширение бизнеса.

«Все права предпринимателей всегда должны соблюдаться органами управления», - подчеркнул В.Путин. Вместе с тем, отметил он, на рынках в большинстве случаев продается контрафактная или контрабандная продукция. «И если люди имеют отношение к этой продукции, здесь ничего сделать нельзя. Такие товары должны быть уничтожены. Другого пути поддержки отечественного производителя нет», - сказал он.

«После ликвидации Черкизовского рынка у нас начали ориентироваться на российскую легкую промышленность, там вырос объем заказов, - отметил премьер-министр. - Это реальные последствия того, что был ликвидирован контрафакт».

По его словам, естественно, что китайские власти озаботились закрытием Черкизовского рынка. «Но мы-то должны обращать внимание на проблемы нашего производителя, - подчеркнул В.Путин. - В том же Иваново очень тяжелая экономическая ситуация. Если контрафакт и контрабанда будут забивать нашего производителя, он никогда не поднимет голову».

«В Китае вот целая провинция была ориентирована на производство для Черкизовского рынка. А мы должны быть ориентированы на нашего производителя», - пояснил он.

В развитие темы ведущий передачи заметил, что, хотя «Черкизон» закрыт, его владелец Тельман Исмаилов процветает, и в отеле «Mardan Palace», построенном им в Турции, установлен памятник российской коррупции.

«В самом строительстве отеля в Турции не вижу ничего незаконного. Хотя, конечно, лучше было бы инвестировать в России. Например, построить отели в Сочи», - отреагировал В.Путин.

Другой вопрос по поводу поведения российских бизнесменов касался недавней аварии в Швейцарии. «Как научить наших богатых и кичливых вести себя прилично? Почему у нас модно богатеть за счет чужого горя?» - спрашивают россияне.

В.Путин подчеркнул, что «далеко не все предприниматели заработали свои средства незаконным способом». «Что же касается тех, кто разбогател в период неразберихи, есть такое словечко - нувориши», - отметил В.Путин. - Быстро разбогатели, а как себя с этим богатством вести, не знают, выставляют все напоказ. В советское время, например, такие люди вставляли себе золотые зубы, причем впереди. Вот Lamborghini и прочие финтифлюшки - это те же золотые зубы. Ничем нынешние и те предприниматели друг от друга не отличаются».

Напомним, что 23 мая 2009 года состоялось торжественное открытие гостиницы Mardan Palace - самого масштабного и дорогого проекта на гостиничном рынке Турции. Ведущий британский профессиональный журнал Business Destinations признал Mardan Palace лучшим отелем класса люкс в Турции.

Гостиница Mardan Palace построена президентом группы АСТ Тельманом Исмаиловым. Строительство объекта обошлось в 1,5 млрд. долларов. После открытия отеля в России было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды детских товаров, поступивших на Черкизовский рынок, признанных непригодными к эксплуатации и опасными для здоровья.

Напомним также, что в ночь на 20 ноября сын российского магната азербайджанского происхождения Зия Бабаев и еще несколько человек, включая сыновей Тельмана Исмаилова, после застолья с употреблением алкогольных напитков сели в спортивные автомобили и направились по дороге из Женевы в Лозанну. Однако автомобиль З.Бабаева Lamborghini Murcielago попал в ДТП, врезавшись в машину Volkswagen Golf, за рулем которой сидел престарелый житель Германии. В результате немец получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Водителя спорткара также доставили в больницу, где врачи обнаружили повышенное содержание алкоголя в его крови.

Зие Бабаеву были предъявлены обвинения в нарушении правил дорожного движения, вождении автомобиля без водительских прав и причинении телесных повреждений по неосторожности.
# 799
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#