В Азербайджане будет проведена Неделя иммунизации

В Азербайджане будет проведена Неделя иммунизации
17 апреля 2009
# 10:54
В октябре 2005 года Европейское Региональное Бюро ВОЗ и ряд государств-членов региона провели первую Европейскую Неделю иммунизации. Целью данной инициативы является повышение уровня охвата прививками путем привлечения внимания к проблеме и обеспечения лучшей информированности населения по вопросам важности необходимости и права каждого ребенка быть защищенным от инфекций, В 2009 году к этой инициативе присоединились 36 государств- членов региона.

В 2007 году Азербайджан присоединился к инициативе Европейского Регионального Бюро ВОЗ по проведению недели иммунизации. В 2009 году Европейская Неделя Иммунизации будет проводиться 20-26 апреля. Основными целями Недели Иммунизации в Азербайджане являются:
1. Повышение охвата рутинной иммунизации посредством интеграции основных стратегий направленных на снижение младенческой и детской смертности.
2. Кампания по повышению информированности с фокусом на повышение повсеместного охвата рутинной иммунизации.
3. Элиминация кори и краснухи, и профилактика синдрома врожденной краснухи – на пути достижения Целей Развития Тысячелетия.

Учитывая то, что 2009 год объявлен «Годом ребенка» особенно важно повышение внимание медицинских работников и населения к вопросам иммунопрофилактики для предупреждения инфекционных заболеваний среди детей. Во время Недели иммунизации во всех участковых медицинских учреждениях будет проводиться подчищающая иммунизация, согласно Национальному Календарю Прививок (плановая иммунизация)- вакцинация детей по каким либо причинам не получивших полный курс вакцинации или невакцинированных вообще.

В рамках Недели иммуниазции на национальном уровне будет проведено два основных мероприятия:

Национальное совещание «Программа иммунизации – в направлении снижения детской смертности. Обьединение усилий для преодоление сложностей на пути достижения Целей Развития Тысячелетия» - 21 апреля, Научно Исследовательский Институт Педиатрии, Баку;

Круглый стол по профилактики и надзору за синдромом врожденной краснухи - 22 апреля, 10.00 - 13.00, Центр Общественного Здравоохранения и Реформ, Баку.

Основными партнерами Министерства Здравоохранения по проведению Недели Иммунизации в Азербайджане являются Всемирная Организация Здравоохранения, Детский Фонд ООН, Фонд Вишневской-Ростроповича, проект Acquire. В рамках Европейской Недели Иммунизации в Азербайджане будет находиться миссия ведущих экспертов Европейского Регионального Бюро ВОЗ и Штаб Квартиры ВОЗ, Женева.

Всемирная Организация Здравоохранения - специальное агентство Организации Объединённых Наций, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана 7 апреля 1948г. Целью ВОЗ, как указано в ее Уставе, является достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья. Устав определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов. Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим органом ВОЗ, принимающим решения. Её ежегодные сессии, в работе которых принимают участие делегации из всех 193 государств-членов ВОЗ, проводятся обычно в мае в Женеве. Главной функцией Ассамблеи здравоохранения является определение общих политических направлений деятельности Организации, а также рассматривает и утверждает проект программного бюджета.

Анар Иманов
# 1447
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#