Армения и Россия начнут строительство нового атомного энергоблока

Армения и Россия начнут строительство нового атомного энергоблока
3 декабря 2009
# 15:55
«Проектом предлагается одобрить оснащение ядерного острова (первый контур) нового атомного энергоблока Армении водноэнергетической реакторной установкой российского производства», - сказал министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян в ходе заседания правительства.

По словам министра, мощность энергоблока составит 1060 МВт, а срок эксплуатации рассчитан на 60 лет.

«В связи с принятым решением Министерству энергетики поручено создать совместно с российской компанией «Атомстройэкспорт» предприятие с уставным капиталом в 60 млн. драмов. При этом армянская доля уставного капитала - 30 млн. драмов, будет обеспечена за счет прибыли компаний энергетической сферы Армении», - сказал Мовсисян. По его словам, заказ на оборудование для ядерного острова будет размещен в соответствующих российских компаниях.

При этом премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что принятым сегодня политическим решением дается согласие на создание совместного предприятия с российскими партнерами на паритетных основах.

«Это входит в стратегию, которая была утверждена на заседании Совета Нацбезопасности по строительству нового атомного энергоблока», - сказал Саркисян.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками. Строительные работы планируется начать с начала 2011 года.

Нынешняя действующая Армянская АЭС, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года. ($1 – 385,6 драма).
# 299
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#