В Азербайджане для регистрации представлены документы 315 религиозных общин

В Азербайджане для регистрации представлены документы 315 религиозных общин
3 декабря 2009
# 15:23
Для регистрации до настоящего времени представлены документы 315 религиозных общин, сказал журналистам в четверг председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев, передает Trend.

"До настоящего момента в Государственный комитет представили документы 315 религиозных общин. Документы ежедневно изучаются, и до конца месяца будет зарегистрировано значительное число религиозных общин", - сказал Оруджев.

В Азербайджане прошли перерегистрацию 20 религиозных общин.

На прошлой сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана были внесены изменения и дополнения в закон "О свободе вероисповедания".

Согласно дополнениям в соответствии с частью 2 статьи 18 Конституции АР, запрещается распространение и пропаганда религий, унижающих достоинства человека или же противоречащих принципам человечности. Все религиозные общины смогут действовать только после того, как будут приняты на регистрацию в соответствующем органе исполнительной власти и внесены в госреестр религиозных структур.

В прошлом году в Азербайджане регистрацию прошли 102 религиозные общины и, тем самым, число религиозных структур в стране достигло 534.

По словам Оруджева, 18 из 20 религиозных общин, которым выданы регистрационные свидетельства, являются функционирующими в Баку и на Абшероне исламскими общинами. А две остальные - это община, принадлежащая Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви, и Бакинская община горских евреев.

По словам Оруджева, часть религиозных общин, функционировавших ранее, была зарегистрирована в 90 годах прошлого века. Большая часть из них была создана группами, пытавшимися нарушить религиозную стабильность в стране.

"Отношение к этим группам азербайджанского государства и общества было известно всегда. Таким образом, назрела серьезная необходимость в государственной перерегистрации этих групп, что нашло отражение в дополнениях и изменениях в закон. Если религиозная община служит другим целям, то ее деятельность вызывает подозрение, и эти факторы обязательно должны быть учтены при регистрации", - сказал Оруджев.
# 569
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#