Украина запустила с космодрома Байконур ракету-носитель

Украина запустила с космодрома Байконур ракету-носитель
3 декабря 2009
# 15:43
1 декабря в 00:00 мск с пусковой установки №1 площадки №45 космодрома Байконур в рамках программы «Наземный старт» выполнен пуск украинской ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" с телекоммуникационным спутником Intelsat-15 на борту.

Об этом говорится в поступившем в Vesti.Az сообщении пресс-службы посольства Украины в Азербайджане.

Через 510 секунд после старта головная космическая часть (РБ+КА) отделилась от последней ступени носителя. В 06:28 мск спутник был отделен от разгонного блока и начал свой автономный полет.

Космический аппарат Intelsat-15 изготовлен специалистами американской компании Orbital Sciences Corporation по заказу консорциума Intelsat. Его стартовая масса 2482 кг. На геостационарной орбите он займет точку стояния над 85 град. в.д.

Ракета-носитель "Зенит-3SLБ" по признанию международных экспертов является одной из наиболее точных и надежных в мире. Благодаря повышенной точности выведения коммерческих телекоммуникационных спутников на геостационарную орбиту ракетой-носителем "Зенит-3SLБ", их срок службы продлевается на 2-3 года, что приводит к получению дополнительной коммерческой выгоды заказчиком.

Расим Бабаев
# 405
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#