Гражданин Армении не хочет, чтобы его семеро сыновей вернулись из Карабаха в качестве «груза 200»

Гражданин Армении не хочет, чтобы  его семеро сыновей вернулись из Карабаха в качестве «груза 200»
30 мая 2015
# 15:00

«Доблестной» армянской армии впору бить во все колокола. Шутка ли, «непобедимая» армия может недосчитаться аж семерых потенциальных «повелителей Вселенной». Кстати, один из них лишние семь лет коптит светлое армянское небо в статусе дезертира. Впрочем, обо всем по порядку.

Так, отец 8 детей Хачик Хачатрян отказывается отправлять в армию 7 своих сыновей, пишет газета «Грапарак». Чем же недоволен этот армянский «папа Карло», который в отличие от сказочного персонажа, настругал не одного, а целых семерых «буратин»? По какой же причине Хачик не желает, чтобы его отпрыски отдали долг родине, или в крайнем случае, нашли свою смерть на оккупированных азербайджанских землях?

Объяснение несостоявшегося отца солдат прошибает слезу.

«Часто приходят из военкомата, беспокоят, [говорят], что мы должны отправить детей к ним на медобследование. Я не разрешаю, говорю, что пока государство не поможет мне чем-нибудь, я не разрешу никому из детей уходить в армию. А [министр обороны] Сейран Оганян должен подумать, что стоит сделать для этих детей. Пришло время идти в армию, вспоминают, что нужно забрать, но не думают о том, что семье надо как-то помочь, что-то сделать, чтобы мы посылали детей служить», – в беседе с корреспондентом издания рассказал Хачатрян.

Далее он рассказывает, что многодетная семья живет в 9-метровом домике-вагоне, на чужом земельном участке. Работает только отец. По его словам, вскоре их выгонят с территории, а идти семье некуда: «Хозяин земельного участка говорит, что я должен уйти, чтобы они уже начали строительство. Говорит, чтобы мы поскорее ушли, а я отвечаю: идти сейчас некуда, подождите, посмотрим, что будет, тогда и уйду. Работаю я один, рабочим. Работа то есть, то ее нет. Старшему сыну 25, уже 8 лет страдает диализом почек, у жены тромб, у другого сына проблемы с глазами и ушами».

Семья из 11 человек получает от государства пособие в размере $125. «Обходиться на зарплату не удается, потому что ежедневно только на сына уходит 4 тысячи драмов [порядка $8.3]. В 7 утра сын обязательно должен сесть в такси, чтобы добраться до больницы и получить диализ. Садиться в транспорт он не в состоянии. Или если едет с матерью, кое-как добираются на общественном транспорте».

Проблемы с глазами и ушами у 13-летнего Мовсеса обнаружили еще в прошлом году. «Отвез его в республиканскую больницу на обследование, сказали, что есть проблемы, справки у меня дома. Поэтому ребенок и в школу не ходил. Из-за болезни оставили на второй год. А ребенок сказал, что не пойдет в тот же класс, не захотел, и мы не разрешили. Да и не смог бы он. Вылечить его не удалось», – рассказал Хачатрян.

Глава семьи обращался к правительству и в областную администрацию с просьбой о предоставлении им дома или территории. Ему обещали ответить в письме, которое, однако, до сих пор не пришло.

По большому счету, понять работников военкоматов нетрудно. «Доблестные» армяне в спешном порядке бегут из Армении, предпочитая держать в руках весы и армянские абрикосы на российских рынках, нежели автомат. Вот и находящиеся в панике «дяди в погонах» пытаются залатать брешь в вооруженных силах. Ради отчетности они не брезгуют и тем, что «дыру» то приходится затыкать больными и немощными молодыми армянами.

Впрочем, то обстоятельство, что армянская армия уже давно комплектуется за счет больных и инвалидов, ни для кого не секрет. Буквально позавчера автор этих строк писал о том, что армянские врачи призывают не забирать в армию новобранцев, болеющих гепатитом  В (то есть, «желтушников») (http://vesti.az/news/249968). Но, судя по всему, крик армянских врачей – это всего лишь глас вопиющего в пустыне.

И все же отец дезертиров напрасно сетует на судьбу и на армянские власти. Уверен, что его больные сыновья окажутся в неплохой компании с «желтушниками». А по поводу обращения к правительству Хачику надо позабыть раз и навсегда. Раз пообещали, значит…не выполнят обещания.

Так что придется ему ютиться в «хоромах» площадью в 9 кв.м., и мечтать о «миацуме». А сыновей ему все же придется отдать в армию, иначе, придется им долгое время разглядывать небо в «клеточку». Хотя в данном случае, лучше уж в тюрьму, чем в «хваленую» армянскую армию, где насилуют и унижают вне зависимости от того, здоровый «воин» или больной. Это, если они будут служить на территории Армении. Ну, а в качестве кошмарного варианта – служба на оккупированных азербайджанских землях. Тут уж точно в лучшем случае они вернутся домой в качестве «груза 200». В худшем- станут пищей для шакалов. На сей раз речь идет не о двуногих армянских шакалах…

Фарид Теймурханлы

# 22968
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#