НЕ[b]спокойная неделя [/b]

НЕ[b]спокойная  неделя [/b]
30 мая 2015
# 13:37

25  мая  Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла делегацию во главе с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН Жозе Грациану да Силвой. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Фонда, М.Алиева констатировала многолетнее плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и FAO и отметила, что гуманитарная область составляет приоритетное направление деятельности Фонда Гейдара Алиева.

М.Алиева подчеркнула, что в Азербайджане осуществляется ряд программ в области продовольственной безопасности, и что опыт FAO в этом отношении представляет большой интерес.

Ж.Силва проинформировал о деятельности FAO в области борьбы с голодом, обеспечения продовольственной безопасности, повышения эффективности сельского хозяйства, лесоводства, рыбоводства, налаживанию производства здорового продовольствия.

Гость вручил М.Алиевой диплом, удостоверяющий наделение вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой званием посла доброй воли FAO, и пригласил лауреата в главный офис организации в Риме.

25  мая  Взрыв прогремел ночью на пути следования конвоя Талата Мамнуна - сына президента Пакистана Мамнуна Хусейна. Об этом сообщало информационное агентство ИАНС.

В результате нападения в городе Хаб в западной провинции Белуджистан погибли трое и пострадали 13 человек, включая четверых полицейских из сопровождения Талата. Он сам не пострадал, передавал ТАСС.

Взрывное устройство было прикреплено к припаркованному у дороги мотоциклу и приведено в действие дистанционно.Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за атаку.

25  мая  Бывший премьер-министр Израиля Ехуд Ольмерт приговорен к восьми месяцам тюремного заключения за взятку, полученную от американского контрактника,информировал  Vesti.Az со ссылкой на израильские СМИ.

Приговор был вынесенный в понедельник окружным судом Иерусалима. Адвокаты Ольмерта собираются обжаловать решение суда.

Как сообщается, будучи на посту, Ольмерт рассчитывал подписать историческое соглашение с палестинцами. Премьер был вынужден уйти в отставку в начале 2009 года на фоне обвинений в коррупции. Его уход расчистил путь к власти Биньямину Нетаньяху и положил конец усилиям по заключению мира с Палестиной.

25  мая  Поддержка независимости и территориальной целостности Украины — в интересах Турции. Как информировал  Vesti.Az, об этом заявил турецкий посол в Украине Йонет Джан Тезель во время передачи гуманитарной помощи переселенцам из Донбасса, сообщал корреспондент РБК-Украина.  

25  мая  На международном турнире по карате в Дохе (Катар) сборная Азербайджана, в составе которой 8 участников предстоящих в июне Европенйских игр, завоевала 3 золотые и 4 серебряные медали.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства молодежи и спорта, победителями стали Фирдовси Фарзалиев (-60 кг), Шахин Атамов (84+) и Турал Балджанлы (ката). Вторые места заняли Айжан Мамаев (-84), Илаха Гасымова (-55), Фарида Абиева и Адиля Гурбанова (ката).В командном зачете Азербайджан стал победителем.

26  мая  Арестован директор ООО «City Developer» Бекиров Ратмир Алиашраф оглу.

Как информировало АПА адвокат Р.Бекирова Кямандар Насибов, по решению Наримановского районного суда в отношении Р.Бекирова была избрана мера пресечения в виде ареста.

В его отношении возбуждено уголовное дело по статье 178 (мошенничество) УК АР.

Имеется информация, что Ратмир Бекиров имеет кредитную задолженность Азербайджанскому международному банку.

26  мая  Иран получит зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 новой постройки, заявил "Интерфаксу-АВН" во вторник заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев."Президент (России - ИФ-АВН) решение принял. Поставка будет организована", - заявил Бочкарев.

В свою очередь директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, отвечая на вопрос "Интерфакса" о сроках поставки С-300 Ирану, воздержался от подробных комментариев, подчеркнув, что "сроки поставок - это предмет договоренности двух сторон".

Детали контактов с Иранской стороной по данной теме он приводить не стал, отметив, что "это - вопрос национальной безопасности Ирана".

26  мая  Иран готов поставить в Ирак 100 ракет "Скад" класса "земля-земля" для их использования в военной кампании по освобождению от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) центра провинции Анбар - города Рамади. Как передавал Vesti.Az, об этом сообщил канал Al Arabiya.

По сведениям, полученным от информированных источников, "в столице Ирака - Багдаде - прошла встреча представителей иракского народного ополчения, задействованного в боях под Рамади, с высшими офицерами разведки Ирана, на которой обсуждался вопрос о поставке 100 "Скадов" класса "земля-земля" отрядам ополчения" для их применения в военной операции против ИГ. Отмечается, что иранские военные уже разработали конкретный маршрут доставки ракет к границе Анбар через соседнюю провинцию Кербела.

26  мая  По меньшей мере 800 человек скончались в Индии за неделю в результате аномальной жары. Об этом сообщали местные СМИ.

Наиболее серьезные последствия зафиксированы в южных штатах Телангана и Андхра-Прадеш, где температура достигла 47 градусов. Там скончались 750 человек. Жара также унесла жизни более 50 человек человек в штатах Раджастхан, Западная Бенгалия и Одиша (бывшая Орисса).

Правительство штата Андхра-Прадеш объявило об открытие мобильных пунктов помощи, где все желающие смогут получить питьевую воду и молоко, передавал ТАСС.

В Индийском метеорологическом департаменте корр. ТАСС в свою очередь сообщиало, что понедельник стал самым жарким днем этого сезона и в столице страны Нью-Дели, где столбики термометра добрались до отметки до 46,4 градуса.

26  мая  Чистая прибыль Банка Ватикана, или Института религиозных дел, выросла в 2014 году почти в 24 раза, cообщал BBC. Согласно опубликованному отчету, банк в прошлом году заработал 69,3 миллиона евро, по сравнению с 2,9 миллионами годом ранее.

В 2014 году руководство банка по указу папы римского было заменено в рамках борьбы с коррупцией.Институт религиозных дел финансирует католические миссии по всему миру, а также предоставляет банковские услуги для понтифика и духовенства.

26  мая  Кандидат в президенты Международной федерации футбола (ФИФА) принц Иордании Али бин Аль-Хусейн отказался от незаконного предложения по свержению действующего главы организации Йозефа Блаттера, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В четверг Аль-Хусейн остался единственным соперником действующего главы организации Йозефа Блаттера на выборах президента ФИФА, передает РИА Новости.

Как утверждает агентство, сотрудники предвыборного штаба Аль-Хусейна сообщили правоохранительным органам о том, что с принцем связался неизвестный, предложивший подробную конфиденциальную информацию о финансах Блаттера, а также утверждавший, что у него есть возможность обеспечить несколько десятков голосов на предстоящих выборах. Аль-Хусейн предложение неизвестного отклонил.При этом сообщается, что принц Иордании ФИФА об инциденте не уведомил.

Выборы президента ФИФА пройдут 29 мая в Цюрихе.

27  мая  Президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с Днем республики - 28 мая посетил мемориал в Баку на улице Истиглалиййет, воздвигнутый в честь Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 гг., и возложил цветы. Об этом Vesti.Az передавал со ссылкой на сайт президента.

Отметим, что АДР - первое на мусульманском Востоке демократическое светское государство, и современная Азербайджанская Республика провозгласила себя ее правопреемником.

27  мая  Декларации об объявлении 28 мая «Национальным днем Азербайджана» приняли еще шесть штатов США, семь городов штата Калифорния и город Солт Лейк Сити, штат Юта.

Как передавал Vesti.Az, об этом говорится в декларациях, отправленных в генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе. Кроме того, в консульство поступили поздравительные письма от губернатора штата Вашингтон Джея Инсли и председателя Сената штата Орегон Питера Кортни.

Конгрессмен от штата Аризона Кристен Синема объявил день 28 мая "Национальным днем Азербайджана" в  своем избирательном округе, охватывающем ряд крупных городов штата.

27  мая  Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио отказался комментировать арест группы высокопоставленных чиновников федерации, состоявшийся в среду утром в Цюрихе."Мы видели сообщения СМИ и намерены разобраться в этом деле. На данном этапе мы не делаем никаких заявлений", - цитировал The Guardian де Грегорио.

Ранее сообщалось, что, обвинения в коррупции в ФИФА могут быть предъявлены 14 должностным лицам, передает Интерфакс. Представитель минюста США заявил, что четыре чиновника ФИФА а также еще двое, которые уже не работают в организации, признали свою вину по делу о коррупции, об этом сообщал Reuters.

27  мая  В Копенгагене азербайджанская и турецкая диаспоры совместными усилиями воспрепятствовали установлению мемориального памятника, посвященного пресловутому «геноциду армян».

Как передавал Vesti.Az, в результате мер, предпринятых азербайджанским обществом «Вэтэн», Скандинавской турецкой федерацией и послом Турции Мехметом Донмезом, датская общественность всесторонне проинформирована об истории мифического «геноцида».Отметим, что мемориал планировалось установить на средства армянской диаспоры

27  мая  Вооруженные группировки, которые прикрываются знаменами ислама, полностью уничтожают памятники истории и культуры Ливии. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник журналистам директор Арабского регионального центра мирового наследия советник ЮНЕСКО Мунир Бушенаки.

Созданный под эгидой ЮНЕСКО центр занимается сохранением объектов Всемирного культурного наследия в арабском мире.

27  мая  На премьер-министра Ливии Абдаллу Абдуррахмана ат-Тани 26 мая совершено покушение. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом   сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia, глава признанного международным сообществом правительства не пострадал.Ранены несколько его телохранителей.

По данным телестанции, нападение было совершено, когда кортеж ат-Тани выезжал из Тобрука.В этом расположенном на востоке Ливии городе находится штаб-квартира правительства, куда оно вынуждено было перебазироваться из столицы, Триполи, после ее захвата происламистским альянсом "Рассвет Ливии".

28  мая  В Азербайджане отмечают День Республики - 97-ю годовщину со дня образования первого демократического парламентского государства на мусульманском Востоке, - передавал Vesti.Az

28 мая 1918 года была создана Азербайджанская Демократическая Республика со столицей в городе Гянджа, которой было суждено просуществовать всего 23 месяца —  по 28 апреля 1920, когда части Красной Армии вошли в Азербайджан. Но для истории осталось важным то, что Азербайджан закрепил за собой великую историческую роль первой парламентской демократии среди мусульманских государств.

Первым главой правительства АДР был Фатали хан Хойский. 30 мая 1918 года Гянджа была объявлена временной столицей Азербайджана, куда 16 июня уже переехало новое правительство. В это время в Баку власть принадлежала большевикам, здесь находились вооруженные силы англичан. Однако 15 сентября 1918 года азербайджанская армия вступила в Баку, и очень скоро установилось спокойствие. После этого правительство АДР смогло переехать в Баку.

7 декабря 1918 года торжественно открылось заседание азербайджанского Парламента, состоявшего из 120 депутатов. Первое заседание Парламента открыл Расулзаде. Именно здесь он, указав на трехцветный флаг, впервые произнес слова: «Однажды поднятое знамя никогда не падет!». Это знамя состояло из трехцветных равных полос: голубого, красного, зеленого.  Главным наследием АДР стали демократические основы правового устройства государства.

Современная Азербайджанская Республика, восстановив в 1991 году свою независимость, как политическая преемница АДР приняла ее флаг, герб, гимн.

День провозглашения Декларации независимости - 28 мая 1918 года – в настоящее время отмечается как День Республики.

29  мая  В школах Азербайджана началось проведение церемоний, посвященных "Последнему звонку".

Как передает Тренд, последний звонок в Азербайджане проводится 29 мая. В средних школах с шестидневной учебной неделей "Последний звонок" будет проводиться 30 мая.

В 2014-2015 учебном году по общеобразовательным школам выпускается 111 839 учеников IX классов, 90 557 - XI классов.

29  мая  Исполняется два года со дня начала вещания входящего в «APA Holding» APA TV.

Транслируемый в прямом эфире телеканал APA TV является первым в интернет-пространстве Азербайджана каналом, осуществляющим непрерывное вещание в течение 14 часов в аналоговом формате.

Телеканал APA TV, на котором транслируется около 30 передач различного жанра, функционирует в формате новостного канала.

Основными принципами в информационной политике телеканала, на котором в завершении каждого часа идет 10-минутный новостной выпуск, являются объективность, динамичность и оперативность, как и для всех медиа-структур, входящих в «APA Holding».

На канале транслируются политические и аналитические программы, социальные и культурны передачи. APA TV является самым популярным среди интернет-каналов Азербайджана.

В регионах Азербайджана и в нескольких иностранных странах действуют корреспондентские посты APA TV.

От имени Vesti.Az  мы поздравляем коллектив APA TV и желаем им успехов в будущей деятельности.

29  мая  стало известно, что днем ранее в Брюсселе в здании Европарламента при организации депутатов из Словении и Словакии Иво Вайгла и Бориса Залы была проведена презентация Габалинского района под названием «Габала – еще не раскрытый уголок Азербайджана».

Как сообщает европейское бюро АПА, на мероприятии было отмечено, что Габала тысячу лет назад была столицей Кавказской Албании, а сейчас известна лыжными курортами, туристическими и развлекательными центрами, красивой природой, горами, памятниками, а также тем, что здесь проводятся классические и джазовые музыкальные фестивали.

На мероприятии принимали участие депутаты и сотрудники Европарламента, посол Азербайджана в НАТО Хазар Ибрагим, сотрудники постоянного представительства Азербайджана при Евросоюзе и аккредитованные в Брюсселе представители дипломатических корпусов, прошедшая практику в Европейских институтах молодежь из Азербайджана и других стран, журналисты и другие гости.

Член Европарламента Иво Вайгл в своем выступлении оценил Азербайджан как важного партнера Европейского Союза. Он сказал, что для дальнейшего развития отношений между Азербайджаном и ЕС ведутся непрерывные диалоги и налаживаются связи: «Конечно же, мы хотим видеть Азербайджан полностью демократическим. Несмотря на то, что мы иногда критически отзываемся об Азербайджане, не следует забывать, что эта страна обладает светскими и толерантными ценностями. Я друг этой страны. Я побывал в Габалинском районе. Это очень красивый, обладающий древней историей и богатой культурой город, жители которого отличаются гостеприимством и приветливостью».

Кроме того, И.Вайгл рассказал о нагорно-карабахском конфликте, который превратился в большую трагедию для азербайджанского народа, и об оккупации азербайджанских территорий.

Член Европарламента от Словакии Борис Зала, отметив заслуги депутата Эльхана Сулейманова, который ознакомил его лично и других европейских коллег с Азербайджаном, подчеркнул важность популяризации в Европе не только Баку, но и других регионов и районов Азербайджана, таких как Габала. 

На мероприятии также выступили постоянный наблюдатель Организации исламского сотрудничества (ОИС) при ЕС, посол Ариф Мамедов, глава офиса Общества Европа-Азербайджан в Брюсселе Марк Вервильген и соучредитель ООО «ASPI AGRO», занимающейся производством вин «Savalan» в Габале Ариф Рагимов.

После завершения официальной части мероприятия, супруга Иво Вайгла сыграла для гостей несколько музыкальных произведений на арфе.

К.Эминов

# 3276
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#