[b]В Азербайджане стало известно, где будут проходить медосмотр новобрачные[/b]

[b]В Азербайджане стало известно, где будут проходить медосмотр новобрачные[/b]
29 мая 2015
# 20:07

В Азербайджане требования в связи с обязательным медосмотром к лицам, желающим пожениться, вступают в силу с 1 июня 2015 года.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства здравоохранения, на коллегиальном заседании под руководством министра Огтая Ширалиева в соответствии со статьей 13 Семейного Кодекса Азербайджанской Республики были утверждены «Список заболеваний, по которым должны быть обследованы лица, желающие вступить в брак», «Правила прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак» и «Форма справки, удостоверяющей факт прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак». В соответствии с правилами, медосмотр и консультации будут проводиться в государственном медицинском учреждении, установленном Минздравом по месту жительства лиц или одного из лиц, желающих вступить в брак. Каждый человек, желающий вступить в брак, должен пройти медосмотр на наличие признаков талассемии, СПИДа и сифилиса.

Заведующий отделом Минздрава по организации медицинской помощи Гюльмирза Поладов отметил, что результаты медицинского обследования лиц, желающих вступить в брак, являются врачебной тайной. Поэтому результаты медицинского обследования выдаются каждому человеку по-отдельности. Им также дают советы по планированию семьи. Г.Поладов отметил, что согласно правилам, стороны должны проинформировать друг друга о результатах медосмотра, и только по письменному согласию обеих сторон пара может получить совместную консультацию.

Было также отмечено, что справка должна быть подписана руководителем медицинского учреждения, врачом, ответственным за обследование, и заверена печатью этого учреждения. Справка должна быть выдана не позже 2 недель со дня прохождения медосмотра лицами, желающими вступить в брак. Срок действия справки – 1 месяц со дня выдачи.

# 4081
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#