«Поэтому Эльмара Мамедъярова – пригласили, а не вызвали в Россию»

«Поэтому Эльмара Мамедъярова – пригласили, а не вызвали в Россию»
29 мая 2015
# 16:38

«Сегодня уже ни одна держава не может «вызвать» к себе, что называется «по щелчку», представителя высшей власти Азербайджана. Поэтому главу МИД Эльмара Мамедъярова – пригласили, а не вызвали в Россию».

Об этом заявил корреспонденту Vesti.Az  первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, российский политолог Григорий Трофимчук, комментируя распространившиеся в российских СМИ слухи о том, что глава внешнеполитического ведомства Азербайджан был именно вызван в Москву российской стороной.

По его словам, для всех уже очевидно, что российско-азербайджанские отношения находятся на новом подъёме, причём по всем признакам он может быть не похож на все предыдущие, если, конечно, Москва и Баку не упустят этот исторический шанс.

«Однако Москва, и конкретно Сергей Лавров, прекрасно понимают, что без позитивных сдвигов в решении карабахского конфликта никакого подъёма не будет. Какие бы прорывные решения не были приняты в других областях сотрудничества – только Карабах, единственный, может быть настоящим стартом в этих процессах. Более того, азербайджанская сторона сама даёт понять Москве, что была бы готова рассмотреть варианты взаимодействия даже с ЕАЭС, если будет сдвинут главный «камень» в двусторонних отношениях», - подчеркнул он.

Поэтому, по мнению политолога, Москва намерена решать карабахский конфликт, понимая, что все остальные вопросы сотрудничества (торговые отношения, взаимодействие между внешнеполитическими министерствами и т.д.) будут, по большому счёту, оставаться техническими, в лучшем случае тактическими, так как Баку никогда не сделает заступ за стратегическую черту без сдвигов по Карабаху. Это дал в очередной раз понять и глава МИД Азербайджана.

«Ни ту, ни другу сторону уже не устраивает бесконечное повторение одного и того же вербального шаблона об удвоении, утроении и даже удесятирении усилий по Карабаху, так как наблюдатели в какой-то момент могут их спросить: а чем, объясните, пожалуйста, отличается формат утроенных усилий от прежнего формата удвоенных?», - вопрошает эксперт.

Вугар Гасанов

# 15450
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#