Известный азербайджанский художник и педагог отмечает день рождения

Известный азербайджанский художник и педагог отмечает день рождения
29 мая 2015
# 11:04

29 мая  родился известный мастер прикладного искусства, заслуженный художник Азербайджана, член Союза художников,  профессор Гянджинского государственного университета Шаиг Муртузали оглу Мамедов. Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Шаиг Мамедов родился в 1956 году в Гедабекском районе  Азербайджанской Республики. Высшее образование (1978 г.) получил в Азербайджанском государственном педагогическом институте (ныне университете) по специальности "художественная графика". Работал преподавателем в Гянджинском педагогическом училище. Автор многочисленных работ как по металлу, так по живописи.

В последние годы работает в Гянджинском университете на кафедре "изобразительное искусство", готовит педагогов-художников. Он  автор многочисленных статей по прикладному искусству. В 1997 году защитил диссертацию, став кандидатом педагогических наук. В 2013 году аттестационная комиссия присвоила ему звание профессора.

Шаиг Мамедов неоднократный участник различных выставок, четырежды назывался лауреатом республиканских конкурсов в разделе "прикладное искусство". Его работы хранятся в в частных коллекциях. Он активно участвует в различных городских мероприятиях города, неоднократно награждался грамотами.

В 2007 году за активное участие в культурной жизни Гянджи, за вклад в прикладное искусство Шаиг Мамедов был удостоен звания заслуженного художника Азербайджана.

Фазиль Гулиев (Гянджа)

# 5545
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#