В Таджикистане вновь заблокированы YouTube и соцсеть "Одноклассники"

В Таджикистане вновь заблокированы YouTube и соцсеть "Одноклассники"
28 мая 2015
# 22:27

В Таджикистане большинство интернет-провайдеров и операторов мобильной связи ограничили доступ своих клиентов к сайтам Радио "Озоди" (таджикская служба Радио "Свобода"), информагентства "Азия-Плюс", YouTube, социальным сетям "Одноклассники" и "В контакте".

Десятки читателей сайтов и пользователей соцсетей пишут, что не могут выйти на сайты. Об отсутствии доступа пишут и пользователи таджикского сегмента соцсети Facebook. Жалобы в основном поступают от клиентов пяти компаний-провайдеров.

Руководитель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев сообщил РИА Новости, что от Службы связи Таджикистана поступило устное распоряжение о закрытии данных сайтов.

"Причина закрытия этих сайтов известна — публикация видеоматериала о полковнике ОМОН Халимове, но их закрытие — нарушение прав пользователей на информацию", — сказал он.

В социальных сетях в среду было размещено видеообращение пропавшего 23 апреля и объявившегося в Сирии полковника ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова, в котором он подтверждает свое присоединение к боевикам "Исламского государства".

Получить комментарий от Служба связи Таджикистана пока не удалось. В 2014 году регулятор несколько раз блокировал доступ в популярные соцсети и на сайты ряда оппозиционных изданий, а также российские ria.ru, lenta.ru, gazeta.ru и еще как минимум 25 сайтов. Как правило, власти объясняют свои действия "техническими проблемами".

# 2759
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#