[b]Аваков: «Это моя радикальная точка зрения — по-хунтовски, по-нашему»[/b]

[b]Аваков: «Это моя радикальная точка зрения — по-хунтовски, по-нашему»[/b]
28 мая 2015
# 13:40

Для того, чтобы пресечь контрабанду в зоне "антитеррористической" операции, нужно полностью закрыть для перевозки грузов линию разграничения с самопровозглашенными республиками. Такое мнение высказал глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Это моя радикальная точка зрения — по-хунтовски, по-нашему. Закрыть линию. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар — нет. Пусть получают товар из России", — заявил министр в интервью порталу ЛIГА.net.

Аваков напомнил еще об одном своем предложении, внесенном ранее: ввести 100% пошлину на украинские товары для "оккупированных территорий". Министр считает, что необходимо обозначить только несколько позиций товаров, в которых нуждается Украина, и их экспорт с территории самопровозглашенных республик имеет смысл разрешить.

"Будут обозначены две-три позиции критического импорта, которые Украине интересны. Например, коксующийся уголь… А все остальное — нет. А населению — разрешено переходить на украинскую сторону и покупать продукты, переносить в руках или на своей легковушке. И никаких фур! Хотите независимой жизни? Хотите дружбы с Россией? У вас Российская Федерация под боком — дружите", — заявил глава МВД Украины.

При этом Аваков считает, что, если "путем международных усилий" восстановить украинско-российскую границу и вывести войска РФ из Донбасса (в Москве отрицают наличие регулярной российской армии в Донбассе, подчеркивая, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта — прим. "Росбалта"), то порядок в зоне АТО путем военной операции можно восстановить за две-три недели. На осуществление "мирного варианта", по его словам, понадобится полгода.

"Если выбрать мирный вариант с выводом российских войск — шесть месяцев и эти территории частями или полностью начнут возвращаться в Украину, потому что бюджет этих территорий недееспособен без прямых дотаций из России. У России этих денег нет", — констатировал украинский министр.

# 6368
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#