В Азербайджане начал работу I национальный интернет-форум

В Азербайджане начал работу I национальный интернет-форум
3 декабря 2009
# 12:29
Сегодня в Азербайджане начал работу I национальный интернет-форум. Как передает АПА-Экономикс, форум организован национальным поисковым порталом Yumroo (www.yumroo.az) при поддержке министерства связи и информационных технологий, а также министерства молодежи и спорта, компаний AzeriCard и HP и общественного объединения İrеli.

На церемонии открытия двухдневного форума выступили гендиректор Yumroo Анар Йолчиев и замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде. В своем выступлении Э.Велизаде отметил, что форум является очередным шагом на пути развития ИКТ-сектора Азербайджана. «Цель форума – оценка и обсуждение процессов в ИКТ-секторе и определение будущих работ». По его словам, этот год знаковый в истории интернета: «В 1994 году в США начал работу первый сайт. В Азербайджане это произошло в 1995 году. Первым интернет-ресурсом страны был сайт Национальной академии наук».

Отметим, что в первый день мероприятия будут обсуждаться 3 темы – «Главные игроки телекоммуникационного рынка Азербайджана», «Обзор азербайджанского интернета» и «Информация и медиа в азербайджанском интернете».

По первой теме выступят представитель азербайджанского представительства HP Игорь Евтчук с докладом «Решения по созданию виртуальной среды для клиентов в направлении развития интернета», руководитель маркетингового отдела по странам СНГ компании Nokia Руслан Вейсов с докладом «Ноутбуки Ovi и Nokia», представитель Oracle Эльчин Гулиев с докладом «Интернет с Oracle – больше возможностей, надежности и безопасности», менеджер программы сотрудничества в образовании компании Microsoft-Azerbaijan Эмин Ахундов с докладом «Microsoft и ИКТ в азербайджанском образовании».

По второй теме выступят технический директор Delta Рахид Алекперли с докладом «Обзор Azerinet-2009», председатель оргкомитета NETTY Руслан Новрузов с докладом «NETTY – площадка для презентации старттап», завотделом развития бизнеса AzeriCard Джахангир Мамедов с докладом «E-commerce и каналы электронных платежей», гендиректор SilverKey Фарид Исмаилзаде с докладом «Э-торговля: вчера, сегодня, завтра», менеджер Azerfon по корпоративным продуктам Гасан Аскеров с докладом «Широкополосная мобильная сеть и 3G».

По третьей теме выступят гендиректор информагентства АПА Вюсаля Махиргызы с докладом «Азербайджаноязычные сайты», главный редактор информагентства 1News Рахман Гаджиев с докладом «Русско- и англоязычные сайты и пути их развития», директор TrendCapital Вагиф Шарифов с докладом «Интернет-реклама в Азербайджане и пути ее развития», директор Yumroo по маркетингу Микаил Мамедов с докладом «Социальные сети и специфика национального интернета».

Второй день форума откроют гендиректор Yumroo Анар Йолчиев и замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев. После выступления председателя İrəli Джейхуна Османлы, с докладом «Microsoft и ИКТ в азербайджанском образовании» выступит менеджер программы сотрудничества в образовании компании Microsoft-Azerbaijan Эмин Ахундов и директор Yumroo по маркетингу Микаил Мамедов с докладом «Социальные сети и специфика национального интернета».

В завершении состоится награждение победителей конкурса «Лучший интернет-проект», начавшегося месяц назад при поддержке Irеli. Отметим, что АПА выступает информационным партнером мероприятия.

Более детальную информацию можно получить, посетив интернет-страничку форума www.internetforum.az. Для получения дополнительной технической информации обращайтесь в отдел по клиентскому обслуживанию компании Yumroo: [email protected].

Для связи с пресс-службой обращайтесь в отдел по связям с общественностью компании Yumroo: Тел/ Факс: (+994 12) 492 11 28, [email protected], www.yumroo.az.

Отметим, что Yumroo — поисковая система азербайджанского сегмента сети интернет. Yumroo функционирует на трех языках - азербайджанском, русском и английском. Yumroo стремится к тому, чтобы стать любимой домашней страницей азербайджанцев и «точкой входа» в интернет.
# 722
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#