[b]Президент Ильхам Алиев: “Азербайджан является одним из экономических, политических и культурных центров региона”[/b]

[b]Президент Ильхам Алиев: “Азербайджан является одним из экономических, политических и культурных центров региона”[/b]
28 мая 2015
# 02:51

“Все дела в нашей стране развиваются в позитивном направлении. В Азербайджане полностью сформировалось гражданское общество. В Азербайджане существует свободное общество. Обеспечиваются все свободы, в том числе в экономической, политической сфере. Это обеспечивает наше успешное развитие».

По сообщению АПА, об этом сказал в своей речи на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики, президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, падение цен на нефть также не создало для страны особо больших проблем: «Во всяком случае, все социальные программы, все предусмотренные инфраструктурные проекты реализуются. Конечно, нам пришлось пересмотреть свои расходы. Но, считаю, что здесь много и позитивных моментов. В дальнейшем мы будем еще более экономно использовать наши финансовые ресурсы, будем уделять больше внимания развитию нашей страны и реального сектора, направлять основные средства в эту сферу. Естественно, в центре внимания также будут находиться социальные программы и социальные вопросы, в том числе создание социальной инфраструктуры».

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане сохраняется внутренняя стабильность, обеспечиваются все свободы: «В будущем процесс развития демократии в Азербайджане будет идти еще более быстрыми темами. Успешно идет также процесс строительства правового государства. Все свободы будут обеспечиваться и впредь. Полностью обеспечиваются свобода печати, свобода слова, свобода политической деятельности, свобода собраний, свобода совести, вероисповедания, мы и дальше будем идти по этому пути. Мы строим прочные демократические основы, чтобы развитие нашей страны было устойчивым и долгосрочным. Межрелигиозные отношения в Азербайджане регулируются в самой позитивной форме.  Это – наше огромное достояние, являющееся основным условием для дальнейшего успешного, безопасного развития нашей страны. Представители всех народов, всех религий и дальше будут жить в Азербайджане как одна семья. В этом заключается наша государственная политика. Национальное, этническое, религиозное разнообразие – наше большое достояние и источник силы для нас».

Глава государства подчеркнул, что предпринимаются конкретные шаги по вопросам, вызывающим беспокойство в обществе: «Очень серьезная борьба ведется с коррупцией и взяточничеством. Принимаются как административные меры, так и – при необходимости – меры наказания. Главное, что важную роль в этой сфере играют реформы системного характера, институциональные реформы. В этой области мы должны отметить деятельность «ASAN xidmət». Недавно ООН удостоила «ASAN xidmət» высокой награды. За короткий срок – в течение двух лет, возможностями этой службы воспользовались более 4 миллионов человек. Мы должны применить эти принципы прозрачности ко всей нашей системе – системе государственного строительства, финансовой системе, и распространять этот позитивный опыт. Даны конкретные поручения, и в настоящее время идет работа для принятия дополнительных мер. Меры, связанные с безопасностью, сегодня заставляют задуматься все страны. Мы серьезно занимаемся этим делом, поэтому криминогенная обстановка в Азербайджане очень позитивная. Мы занимаем одно из лучших мест в мире по малому числу преступлений на душу населения».

Президент напомнил, что в Азербайджане проводятся политические мероприятия, обсуждения, форумы, межкультурные форумы с участием глав государств и правительств: «Недавно состоялись III Всемирный форум по межкультурному диалогу и Бакинский глобальный форум. В Азербайджане проводится Международный гуманитарный форум. Эти, а также спортивные мероприятия - Европейские игры, Игры исламской солидарности, другие международные спортивные соревнования преподносят Азербайджан миру как развивающееся, современное, сильное государство. Это само по себе проявляется также в объеме вкладываемых в Азербайджан инвестиций, возрастающем числе туристов. То есть - это важные мероприятия как с точки зрения имиджа, представления, так и с точки зрения реальной экономики. Мы и впредь будем обеспечивать проведение в Азербайджане различных глобальных мероприятий. Сегодня Баку, Азербайджан являются одним из экономических, политических и культурных центров региона».

# 2714
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#