[b]Президент Ильхам Алиев: “Богатые газовые ресурсы Азербайджана, по меньшей мере, в течение 100 лет будут обеспечивать нас и наших партнеров”[/b]

[b]Президент Ильхам Алиев: “Богатые газовые ресурсы Азербайджана, по меньшей мере, в течение 100 лет будут обеспечивать нас и наших партнеров”[/b]
28 мая 2015
# 01:35

«В настоящее время все наши усилия направлены на то, чтобы своевременно, а может, и досрочно обеспечить расширение Южно-Кавказского трубопровода, соединяющего нас с Грузией, и строительство TANAP – Трансанатолийского проекта. Думаю, мы добьемся поставленных целей своевременно, а может, и раньше».

По сообщению АПА, об этом сказал в своей речи на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики, президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что  20 сентября прошлого года был заложен фундамент Южного газового коридора: «Эта дата также имеет очень символический смысл. Вслед за этим в Баку состоялось первое заседание Консультативного совета Южного газового коридора. А в марте в Турции был заложен фундамент проекта TANAP».

Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что никаких искусственных препятствий перед ТАР – Трансадриатическим проектом не возникнет: «Так как если такие препятствия появятся, то в этом случае выигравшей стороны здесь, конечно, не будет».

«Должен также отметить, что богатые газовые ресурсы Азербайджана, по меньшей мере, в течение 100 лет будут обеспечивать нас и наших партнеров. Конечно, предпринимаются конкретные шаги для нашего выхода на рынки. Если в проекте ТАР возникнет та или иная проблема, то тогда мы будем экспортировать наш газ больше на турецкий рынок. Во всяком случае, должен отметить, что у нас нет никакого беспокойства в связи с рынками. Просто все участники ТАР должны действовать ответственно и не создавать искусственных проблем. В будущем, конечно, наша стратегическая цель - полный ввод в действие Южного газового коридора вместе с разработкой месторождения «Шахдениз», сказал глава государства.

# 3353
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#