Армяне придумали 25 причин для того, чтобы российские туристы «НЕ» посетили Кельбаджар

Армяне придумали 25 причин для того, чтобы российские туристы «НЕ» посетили Кельбаджар
27 мая 2015
# 20:00

На прошлой неделе, на Vesti.Az была опубликована заметка о том, как популярные российские туристические порталы привлекают туристов на оккупированные азербайджанские территории (http://vesti.az/news/249206).   

В конце той заметки мы призвали Министерство культуры и туризма Азербайджана проводить мониторинг соответствующих туристических сайтов, чтобы иметь представление о механизме привлечения туристов в «арцах».

Однако, небольшое расследование проведенное ИА Vesti.Az выявило тот факт, что ситуация зашла слишком далеко, а проводить мониторинги, мягко говоря, уже поздно. Армянской стороне удалось создать успешную PR-технологию для привлечения туристов в непризнанную «Нагорно-Карабахскую Республику». Но обо всем по порядку.

Недавно армянские СМИ распространили небольшое интервью «начальника управления по туризму и охране исторической среды при правительстве «республики арцах» Сергея Шахвердяна, который отметил, что за 4 месяца текущего года в сфере туризма «НКР» по сравнению с предыдущим годом уже зафиксирован 20-процентный рост.

«Это обусловлено тем, что в этом году отмечается «100-летие геноцида армян», и много туристов, которые приехали в Армению, посетили и Нагорный Карабах», - сказал Шахвердян.

А для развития туризма, по его словам, в этом году будут продолжаться программы, которые были реализованы в предыдущие годы: «Мы примем участие в международных туристических выставках. В этом году мы планируем визит в Нагорный Карабах журналистов европейских средств массовой информации. Эти работы, которые осуществляются на сегодняшний день».

То, что армяне активно рекламируют туристический потенциал оккупированных азербайджанских территорий на международных выставках – не новость. В своей работе армяне используют ведущие российские СМИ, туристические порталы, да и сами не сидят без дела.

Вот, например, на портале imyerevan.com на трех языках опубликована заметка с зазывающим  заголовком: «25 причин «НЕ» посетить Армению» (http://imyerevan.com/ru/society/view/10648/).  Пройдя по этой ссылке, вы можете заметить, что туристам из различных стран предлагается посетить и оккупированный азербайджанский город Кельбаджар.

Пройдитесь по социальным сетям, и вы заметите то, что заголовок и природа оккупированных азербайджанских городов привлекают российский сегмент. И не удивляйтесь, если российские туристические компании, да и не только российские, ринутся оказывать услуги по турпоездкам на оккупированные азербайджанские территории.

Относительно деятельности российских туристических компаний на оккупированных азербайджанских территориях.… Таковые имеются. Примечательно, что выходцам из постсоветских стран, попасть на оккупированные азербайджанские территории легче, чем туристам из Европы: 

«Граждане СНГ не нуждаются в визе (в отличие от всех остальных), но выражается это лишь в том, что с вас не возьмут деньги в «карабахском МИДе» (здесь и далее при упоминании названий незаконно функционирующих органов сепаратистского режима кавычки наши - ред.), куда вы обязаны явиться в течении 24 часов после въезда в «НКР». Иностранцы заплатят в районе 30 долларов, а граждане СНГ ничего не заплатят. Но все обязаны посетить упомянутую контору и получить разрешение на пребывание»,  - пишет известный российский блогер-путешественник Александр Лапшин.

Как видно, нам нужно бороться не только с успешной армянской пропагандой. Речь идет о необходимости принятия закона «Об оккупированных территориях».

Мы как-то писали о том, что необходимо законодательно запретить любую иностранную военную, финансово-экономическую, предпринимательскую деятельность на территории Нагорного Карабаха. Необходимо использовать международно-судебные механизмы для предотвращения подобной деятельности, и возмещения нанесенного ущерба, необходимо четко определить категории иностранных граждан, которым разрешается посещение Нагорного Карабаха. Но и этого недостаточно.

В Нагорный Карабах можно попасть исключительно со стороны Армении. Чтобы облегчить лицам определенных законом категорий, посещение Нагорного Карабаха в период действия режима прекращения огня, необходимо обязать этих иностранцев получить аккредитационную карту в консульствах Азербайджанской Республики. Естественно, при этом иностранные граждане должны четко указать цель и сроки посещения «НКР». Таким образом, можно регламентировать временные и правовые рамки посещения иностранцами Нагорного Карабаха с территории Армении.

А во всех остальных случаях возбуждать уголовное дело. Кстати, в отношении всех тех, кто попал в «черный список», необходимо было возбудить уголовное дело, как того требует наше законодательство. По той простой причине, что эти граждане иностранных государств оказались на территории Азербайджана с грубым нарушением международно-правовых норм и нашего законодательства. Притом большинство из них сделало это сознательно. Но начали использовать против них правовые механизмы только сейчас.

С сожалением приходится констатировать тот факт, что мы допускаем ряд ошибок в борьбе с мощной армянской пропагандой. Армянам удается добиваться значительного преимущества в информационной войне против Азербайджана. А нам необходимо работать, работать усердно.

ИА Vesti.Az будет и дальше публиковать материалы относительно армянских механизмов привлечения туристов на оккупированные азербайджанские территории.

Вугар Гасанов

# 12916
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#