[b]Украинская призерка Евровидения спела песню Полада Бюльбюльоглу[/b] - ВИДЕО

[b]Украинская призерка Евровидения спела песню Полада Бюльбюльоглу[/b] - ВИДЕО
27 мая 2015
# 18:24

В музыкальном наследии каждой страны мира есть песни, ставшие «знаковыми», которые живут в народе, невзирая на границы и временные рамки. Именно такой песней для Азербайджана является «Gel Ey Seher». Слова написаны известным поэтом Фикретом Годжи, а музыка - популярным композитором, эстрадным певцом, актером, Заслуженным деятелем искусств Азербайджана, Народным артистом Азербайджана, профессором и доктором искусствоведения Поладом Бюльбюльоглу в 1968 году, передает Vesti.Az.

Идея того, чтобы предложить исполнить легендарную песню бронзовой призерке песенного конкурса Евровидение, украинке Злате Огневич, пришла азербайджанскому продюсеру Омару Абдулкеримову, ставшему в последствии арт - директором проекта, в тот момент, когда мировая общественность узнала новость о том, что Азербайджан, а именно Баку, в 2015 году станет хозяином Первых Европейских игр.

«Мой родной Азербайджан - страна новых возможностей, новых трендов и передовых технологий, говорит Омар, нам есть чем гордиться и есть что ставить в пример другим! Азербайджан уже давно стал европейской страной, расширяя границы влияния. Вспомним конкурс Евровидение в Баку, собравший под крышей кристального зала представителей сорока двух стран, многие из которых узнали о моей стране впервые и которые увезли столько теплых воспоминаний! И вот теперь новый, уже спортивный форум, Первые Европейские Игры снова у нас! По этому и захотелось предложить нашим зрителям международный музыкальный проект - совершенно новое прочтение всеми любимой песни «Gel Ey Seher» украинской певице Злате Огневич, которая поет на 10 языках и все время меня поражает своим умением проживать музыку и своей скромностью, и своей красотой».

Работа над песней велась несколько месяцев. В записи принимал участие симфонический оркестр, сведением трека занималась международная команда специалистов из Украины, Германии и Великобритании, саунд-продюсером проекта выступил композитор-аранжировщик Михаил Некрасов, ставший известным европейской музыкальной общественности треком «Wild Dances» в исполнении Русланы, взявшим золото на конкурсе Евровидение в 2004 году.

Злата Огневич отнеслась к предложению творчески и с трепетом: помимо вокальных репетиций, занималась с преподавателем азербайджанского языка, работала над пластикой движений, изучала историю культуры страны.«Это удивительный опыт. Я благодарна судьбе за предоставленную творческую возможность. Исполнением песни Gel Ey Seher, сказала Злата, я хотела бы выразить свою любовь к культурному наследию Азербайджана, уважение к традициям его народа, и признательность к легендарному композитору и певцу - Поладу Бюльбюль-оглы».

Данному проекту его создатели посвятили сайт http://geleyseher.com/

# 7713
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#