Азербайджанские офицеры рассказали о подробностях взятия в плен армянского диверсанта

<b>Азербайджанские офицеры рассказали о подробностях взятия в плен армянского диверсанта</b>
27 мая 2015
# 18:33

Офицеры и солдаты Вооруженных сил Азербайджана рассказали о подробностях взятия в плен 26 декабря прошлого года армянского диверсанта, старшего сержанта Арсена Багдасаряна.

Как сообщает АПА со ссылкой на газету «Azərbaycan ordusu», Багдасаряна привели наши военнослужащие Шариф Велиев и Фаиг Ахмедов. Рассказывая о происшедшем, офицер Самед Мамедов отметил, что армянский диверсант Багдасарян и его сослуживцы пытались перейти в сторону наших позиций и совершить провокацию: «Но наши бойцы вовремя обнаружили их и предотвратили провокацию. Военнослужащего армянской армии Багдасаряна задержали наши бойцы Шариф Велиев и Фаиг Ахмедов».

Военнослужащий Забит Велиев сказал, что во время допроса армянский военный сначала лгал: «Я как обычно шел проверять посты. Было 26 декабря. Вокруг царила тишина. Сначала я проверил посты на левом фланге. Все было в порядке, ничего необычного. Вдруг раздался голос несшего тогда боевое дежурство солдата Парвиза Шихалиева. Я тотчас проинформировал высшее командование и привел оружие в боевую готовность. Вместе с офицером Фаигом Ахмедовым мы пошли вперед. Я увидел, что человек в гражданском пытается убежать. Военнослужащие ПВО сбили армянский вертолет как раз в этом направлении. Я крикнул «Dur!» («Стой!»). Он растерялся и сказал что-то на армянском, но я не понял. Ту же команду я повторил на русском. Армянин сразу лег на землю. Во время допроса армянский военнослужащий сначала солгал. Он назвал себя пастухом и сказал, что попал сюда, заблудившись».

Офицер Фаиг Ахмедов же рассказал, что во время обхода территории вместе с саперами они обнаружили три закопанные в 2-х метрах друг от друга мины: «Хорошо, что тогда никто не попал на мины. Видимо, они пытались таким образом отомстить за сбитый вертолет».

Другой армянский солдат сумел сбежать.

Напомним, что армянский диверсант Гянджинским судом по тяжким преступлениям был признан виновным по нескольким статьям УК АР и приговорен к 15 годам лишения свободы в соответствии со статьей 66.3 УК АР.

# 7325
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#