[b]Юный азербайджанский скрипач завоевал первое место в Испании [/b]- ФОТО

[b]Юный азербайджанский скрипач завоевал первое место в Испании [/b]- <span style="color:red;">ФОТО
27 мая 2015
# 17:53

Средняя специализированная музыкальная школа-студия БМА справляет 35-летний юбилей. Много интересных мероприятий, посвященных знаменательной дате было проведено в этом году: фестивали, конкурсы, концерты, конференции (Республиканские и Международные). Одним из ценных подарков к юбилею родной школы стало ПЕРВОЕ место на Международном конкурсе-фестивале в испанском городе Барселоне, которое завоевал ученик 6-го класса скрипач Эмиль Гусейнов (класс педагога Нилуфяр Саламзаде).

Как передает Vesti.Az, в конкурсе принимали участие музыканты из России, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Новой Зеландии, Индонезии, Индии и других стран. Как отметили члены жюри, Эмиль выступил со сложнейшей для его возрастной группы программой, отлично подготовленной им под руководством опытнейшего педагога школы-студии Нилуфяр-ханум Саламзаде. В программу вошли: Соната № 2 Генделя, «Медленный вальс» Дебюсси, виртуозное произведение «Сцена Мехмене Бану и Визиря» из всемирно известного балета «Легенда о любви» азербайджанского композитора Арифа Меликова.

Талантливый скрипач ярко продемонстрировал свои технические навыки, тонкую музыкальность, глубокое ощущение и понимание исполняемой музыки.

На заключительном Гала-концерте выступление Эмиля было встречено овациями и возгласами «БРАВО»!!! После вручения призов и диплома Эмиль принял приглашение участвовать в планируемом в 2016 году новом Международном конкурсе музыкантов-исполнителей, который будет проходить в Берлине.

Кстати, это не первый успех молодого скрипача. Он и ранее становился победителем ряда международных и республиканских конкурсов и фестивалей: Первого международного конкурса «Наследники Орфея» в болгарском городе Альбена (2013), Второго республиканского научно-исполнительского конкурса, посвящённого 95-летию Кара Караева (2013) и Первого республиканского фестиваля «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре юных музыкантов» (2015).

Желаем молодому музыканту и его педагогу новых творческих удач и благодарим за эти успехи всех, кто сыграл большую роль в творческих достижениях Эмиля, кто поддерживал его во всех начинаниях.

Aйтен Ибрагимова

# 5285
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#