Македония присоединится к "Турецкому потоку" при согласии ЕС и России

Македония присоединится к "Турецкому потоку" при согласии ЕС и России
27 мая 2015
# 17:14

Македония готова присоединиться к строительству газопровода от трубопровода "Турецкий поток", но только если Евросоюз и Россия договорятся между собой об этом проекте, заявил македонский премьер-министр Никола Груевский, передает РИА Новости.

"Наша позиция по этому проекту заключается в том, что Македония могла бы принять в нем участие, когда Брюссель и Москва достигнут соглашения. Мы являемся страной, нацеленной на вступление в евроатлантическое сообщество, и при принятии стратегических решений мы руководствуемся этой целью", — сказал Груевский в интервью македонскому информационному порталу Press24.

Россия и Греция в настоящее время прорабатывают меморандум о строительстве газопровода от греческо-турецкой границы, по которому газ из "Турецкого потока" пойдет дальше в Европу. Предполагается, что греческий участок газопровода пройдет до границы с Македонией. "Турецкий поток" разрабатывается вместо ранее планируемого газопровода "Южный поток", от строительства которого Россия отказалась в прошлом году, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС.

# 2207
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#