Ледники на Эвересте могут почти полностью растаять к 2100 году

Ледники на Эвересте могут почти полностью растаять к 2100 году
27 мая 2015
# 16:17

Ледники в районе самого высокого пика мира горы Эверест могут к 2100 году потерять до 96% своей массы, свидетельствуют данные совместного исследования непальских, голландских и французских ученых, опубликованного в научном журнале "The Cryosphere" Европейского союза наук о Земле.

"Сценарии будущего изменения климата предполагают, что ледники в районе Эвереста будут продолжать терять массу на протяжении XXI столетия. Сокращение объемов ледника от 35% до 62% возможно к 2050 году, в то время как устойчивое повышение температуры к 2100 году может привести к потере от 73% до 96% массы ледника", — говорится в исследовании "Моделирование изменений ледников в районе Эвереста в непальских Гималаях", передает РИА Новости.

По данным ученых, ледники в районе Эвереста сконцентрированы на высоте 5-6 тысяч метров и чувствительны к изменениям температуры и снеговой линии.

Кроме того, таяние ледников в бассейне реки Дудх Коси, талые воды из которого поступают в реку Коси в штате Бихар в Индии, в будущем могут угрожать сельскому хозяйству и гидроэлектроэнергетике как Непала, так и Индии.

# 2121
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#