Известный американский аналитик: «Саргсяна ломали через колено»

Известный американский аналитик: «Саргсяна ломали через колено»
27 мая 2015
# 13:31

Интервью Vesti.Az с известным американским аналитиком, Директором Центра энергии, природных ресурсов и геополитики, основателем компании International Market Analysis д-ром Ариэлем Коэном:

- Ведущие американские «мозговые центры» называют регион Южного Кавказа – взрывоопасным.  Вы являетесь известным в США аналитиком по постсоветскому пространству и наверняка знаете то, что может способствовать этому взрыву…

- Сейчас происходит очень серьезное изменение баланса сил в регионе. Причина в Иране. Тегеран находится на грани подписания соглашения с США и «большой пятеркой»+Германия. В результате, скорее всего, будут сняты санкции, откроется экономическое пространство для Ирана. 

С другой стороны, Россия одновременно меняет свою политику на постсоветском пространстве, и курс становится более жестким. Мы это видим и на примере Украины, и на Южном Кавказе. 

У Азербайджана традиционно хорошие отношения с Турцией. Но мне до сих пор не ясно, как могут сосуществовать проекты «Турецкий поток», TAP и TANAP. Это будет очень важная тема для обсуждения в рамках треугольника Баку-Москва-Анкара. Надежда Запада в этом вопросе связана именно с традиционными братскими отношениями Баку и Анкары. Главное, чтобы эти отношения не испытывались на прочность различными геополитическими раскладами, была гарантия успешной реализации вышеупомянутых проектов. Это важно для Европы и для европейской энергетической политики на Кавказе.


Я с оптимизмом смотрю в будущее, и я надеюсь на реализацию проектов не только TAP и TANAP, но и Nabucco West. Газ пойдет не только из «Шах дениз-2», и «Шах дениз – 3», но и возможно из Туркменистана. При таком раскладе повышается жизнеспособность проектов TAP, TANAP, усиливается позиция Азербайджана.

- В одном из недавних интервью Вы заявили о том, что Россия будет давить на Армению. На чем основывалось Ваше умозаключение?

- Давление не было связано с Карабахским конфликтом, а с сомнением армянских элит в

перспективе ЕАЭС. Давление Москвы было жесткое и увенчалось успехом для России. Саргсяна ломали через колено.


Армению втянули в евразийские интеграционные процессы, несмотря на то, что в Армении существует серьезная фракция, которая ориентировалась, прежде всего, на Западную Европу, а не на Россию, понимая, что Западная Европа дает Армении более серьезные рынки и источники финансирования. 


Вступив в ЕАЭС, Армения также согласилась на то, что эта интеграция не будет касаться Карабаха. Армения понимала, что, так или иначе, встанет вопрос дальнейшего, возможно окончательного решения Карабахского конфликта. Ибо никто не предоставил Еревану «карт-бланш» по Карабахскому конфликту.

Армения не получает  каких-либо стратегических гарантий от России, что в случае военного решения конфликта получит поддержку Москвы, а Россия ввяжется в еще одну войну. 


Сегодня Россия задействована в конфликте в Украине, резко обострилась ситуация на Северном Кавказе. Поэтому, как Вы отметили, это взрывоопасный регион. Для Азербайджана в долгосрочной перспективе важно сохранить политику баланса между Вашингтоном, Москвой, Анкарой, Тегераном и Брюсселем. На горизонте уже появился фактор Китая. Его придется учитывать. 

- Я не услышал фразу «война в Карабахе».  Ее не будет?

 
- Шансы несколько увеличились. Но я бы не сказал, что мы в предвоенном состоянии. 

- Не могу не спросить Вас о визите Путина в Ереван. Что изменится в отношениях Москвы и Анкары? 

- Это означает, что Армения остается в сфере влияния России. Анкара для Москвы тоже приоритет в рамках осуществления проекта «Турецкий поток». Турки не до конца поняли, как им реагировать на ситуацию с Украиной и Крымом. 


Примечательно, что Украина является важным партнером для Турции, а Анкара не признает территориальные претензии России. Усиление России на Черном море приводит к кондоминиуму между Москвой и Анкарой. Это ставит под вопрос координацию Турции в рамках НАТО. 


Черноморский регион в широком понимании представляет собой мозаичную картину накладывающихся друг на друга политических интересов и сфер влияния. Болгария и Румыния являются членами НАТО и ЕС. Украина и Грузия находятся под военным и политическим давлением Москвы. 

Турция колеблется между Востоком и Западом, и, дистанцируясь от последнего, пытается стать лидером суннитского мира. Пять прибрежных черноморских государств (Болгария, Румыния, Украина, Грузия и Турция) и некоторые другие, относящиеся к этому региону страны, начинают осознавать свою региональную идентичность в то время, как иностранные державы и внешние силы пытаются укрепиться на их поле.

Геополитическая важность этого региона вытекает именно из взаимодействия идей и влияний. Всякая гегемония ему противопоказана.

Вугар Гасанов  

# 11645
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#